Наталья Холоденко — известный психолог Украины. Она является владелицей «Центра психологии Натальи Холоденко»

В этот раз, она ответила на вопрос, который мешает многим людям обрести счастье в отношениях. Почему мы пытаемся обратить на себя внимание партнера странными способами, например, скандалами и что это значит на психологическом уровне.

«В отношениях, люди довольно часто «выносят мозг» своему партнеру для того, чтобы увидеть реакцию на себя. Вспомните, как вы вели себя в детстве, если родитель не обращает внимания, ребенок делает то, что нельзя или закатывает истерику. Повзрослев, ничего не меняется. Излишняя эмоциональность, это тоже плохо и с ней надо бороться».

В данном случае, психолог порекомендовала несколько способов, которые помогут чувствовать себя нужным, без лишних эмоциональных напряжений.

1. Чаще уединяйтесь и прислушивайтесь к себе

Полюбите одиночество, вам должно быть хорошо наедине самим с собой, только так вы избавитесь от постоянного чувства «не нужна». Как результат, перестанете бесконечно спрашивать у партнера «а ты меня любишь?».

Одиночество — это лучший способ познать самого себя. Очень полезная практика. Полюбите медитативное состояние, сделайте его нормой.

Наталья Холоденко: Как сделать секс лучше?

2. Избавьтесь от страха одиночества

Часто, люди вступают в отношения, потому что боятся быть одинокими. Также, это проявляется в несколько другом направлении — страхе быть брошенным, поэтому делают этот шаг ранее, несмотря на то, что чувствуют. Почему это плохо? Человек за страхом уже не замечает, что для него хорошо, чего он хочет и чье общество предпочитает. Его логика, на фоне страха похожа на: «Сам я ничего не стою, а если меня кто-то «подобрал» — значит, я еще и ничего». Таким образом, человек вступает в зависимые отношения.

3. Одиночество порождает зависимые отношения

Со временем, это порождает конфликты. Женщина не понимает, что зависит, но продолжает «пилить» мужа, даже если он не виноват.

Вывод: избавьтесь от чувства одиночества, поверьте в себя и полюбите медитацию. Одиночество — это не плохо, это очередная грань, которая помогает нам больше узнать себя.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою