— Пусть твой муж тебе купит, —  с уверенностью в голосе сказала она, —  Он же муж. Пусть найдет подработку и купит тебе это кольцо.

У меня перед глазами пронеслась вся моя жизнь. Как объяснить людям, что я не понимаю этой избитой фразы — пусть муж тебе купит?

С чего начать, чтобы объяснить? С того, как я до двадцати семи лет жила одна и мечтала найти любимого, единственного, с которым мне будет хорошо? С этого начать? Как я меняла и перебирала — не тот, не тот, не этот.

Как мне было одиноко. Как мне хотелось засыпать и просыпаться, глядя в одни и те же глаза. С этого начать рассказ? С того, что я работала и мужиков было вагон и денег в целом хватало, но не хватало счастья, с этого?

А может с того, что когда наконец я нашла того, кого долго искала, мне стало хорошо? Да, у меня уже был ребенок, и он сам был как ребенок, денег да, не хватало, жили не просто бедно, а нищенствовали — я покупала на базаре гнилые или слегка подгнившие овощи, фрукты, но зато подешевле и постоянно стояла у плиты, чтобы из этого можно было что — то заварганить съедобное? С этого начать?

Денег он особо не носил потому что был еще ребенок. Ему было всего 20 лет. Но я не для этого начала жить с ним, чтобы считать деньги, а потому что я его очень долго искала. Его. Его глаза. Улыбку. Его глупые шутки. Его безумную любовь. Дурацкую, детскую, но настоящую. Он ради меня прыгал со второго этажа. Неужели это можно оценить деньгами?

7 городов мира с самыми красивыми мужчинами

Мне одной много денег не надо. Без него мне бы хватило. Но мне без него не хватало счастья. И я не считала. А вдвоем есть гнилые помидоры даже веселее. А деньги — все что заработали тратили вместе. Потому что выживали. Каждый что раздобыл — вскладчину и на базар. Потом вскладчину и ремонт.

Первый ремонт делали сами. На что хватало, то и клеили. Мазали, шпаклевали, шкурили. Все в пыли, в известке, в клею. Вместе. Ругались. Что ты тут понаклеил? Что ты тут понамазала? Косорукий. Сама ты косорукая — посмотри как ты край отрезала. А ты куда этот гвоздь прибил? А потом вместе картоху нажарили, сели, уставшие….

Пусть муж тебе купит…

20 лет прошло.Мы до сих пор выбираем все вместе. И обои и краны и унитазы. Тебе нравится? Нет? А мне нравится. А тебе сильно не нравится? Жаль. Ну ладно, пошли дальше искать, чтобы обоим понравилось.

Пусть муж тебе заработает — это что, раздельный бюджет? Это как? Это когда у него свои деньги, а у меня свои?

Это когда я сама пойду выбирать кран? Или я должна выбирать платье, а он кран? А если он будет некрасивый? А если он мне не понравится? А если ему не понравится платье? Как это когда раздельный бюджет?

Это когда у женщины план жизни расписан и осталось найти спонсора, который будет оплачивать эти планы? Тогда да, можно сказать — иди мне заработай.

А я просто хотела быть счастливой. Заработать я и сама могу.

Автор — Марина Уварова

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою