Мы собрали 5 известных всем фраз, которые люди постоянно говорят друг другу и которые очень отрицательно сказываются на человеческих отношениях и психологическом здоровье.

1. «Просто это такой человек»

Замечательное оправдание любых поступков. Эту фразу мы слышим, когда речь идет о парне-хулигане или обаятельном садисте. Порой она касается властной начальницы или стервозной подруги. В любом случае, так говорят о людях, которые перешли в своем поведении некую приемлемую в обществе черту.

Например, твой мужчина постоянно занят на работе и часто игнорирует тебя. Но зачем пытаться решить с ним вопрос взаимоотношений, если можно просто оправдать его универсальной фразой «Просто это такой человек». С этим не поспоришь, раз человек такой, то с этим уже ничего не поделаешь. Однако именно такой вывод уничтожает отношения. Конфликты нужно решать, а не пускать на самотек.

2. «Научись доверять другим людям»

Отличная позиция для манипулирования. Ведь, если ты безоговорочно доверяешь окружающим людям, тобой легко управлять.

Никто за тебя не проживет твою жизнь, никто вместо тебя не ощутит твои эмоции и ощущения. Так как тогда можно доверять другим? Себе-то не всегда разумно доверять, ведь все мы видим мир только через собственную призму восприятия, а что тогда говорить о других?

Доверие — это хорошо. Но доверять тоже нужно разумно. Лучше проанализировать ситуацию со всех сторон, учесть мнение других людей, но в итоге принимать решение только со своей позиции и с учетом личного мнения.

Банальное недоверие. Как оно разрушает нашу жизнь?

3. «Это с остальными он такой подонок, а со мной он хороший»

Водится такое за женщинами: найти обаятельного засранца, оправдать его плохие качества, поверить в то, что его можно исцелить своей любовью, а потом всем доказывать, что на самом деле он хороший, просто другим этого не видно.

И подонки действительно начинают себя вести, как прилежный зайки. Да вот только эта сказка никогда не длится слишком долго. Потому что, если человек со всеми ведет себя, как сволочь, то и с тобой будет себя так везти. Может, позже, может, ему нужно втереться в доверие, но карты масти не меняют.

4. «Я лучше тебя знаю, что тебе нужно»

А эту фразу мы часто слышим от старшего поколения. Кто-то думает, что знает тебя лучше, чем ты сама. Настаивает на своем авторитете, утверждая, что ты не до конца понимаешь, в чем нуждаешься и что принесет тебе пользу.

Секрет тут всего один: все, что якобы лучше для тебя, на самом деле, лучше для него. Мать отправляет сына на бокс вместо художественной школы не потому, что бокс — его талант, а потому, что ей нужно за счет ребенка произвести впечатление на соседей и подруг. Тетка раз за разом сводит тебя, незамужнюю, с мужчинами не потому, что печется о твоем счастье, а потому, что ей приятно чувствовать свою важную роль в чьей-то жизни.

Но никто, кроме тебя самой не знает, что для тебя лучше. Возможно, твои амбиции не слишком велики, возможно, тебе хорошо одной и тебя устраивает твоя работа, почему нет? Не ведись на советы тех, кто знает, как тебе лучше, потому что это лучше им, и может быть во вред тебе.

Что делать, если бабушка вмешивается в воспитание внуков: правила общения от психолога

5. «У каждого своя точка зрения»

Наверное, это самое безобидное утверждение, которое любят говорить люди. Но и у него есть свое место. Так любят говорить выскочки, оправдывая свое мнение, о котором никто не спрашивал.

Безусловно, каждый имеет право на свою точку зрения, и это право не отнять. Однако это еще не значит, что об этой точке зрения нужно кричать на каждом углу. Спросят — скажи, не спрашивают — оставь свое мнение при себе, незачем навязывать его окружающим.

Если бы каждый из нас принимал свободу другого человека и не посягал на нее, жить вместе нам было бы гораздо лучше.

Также мы раньше писали о стереотипах в обществе, в том числе о гендерных различиях между мужчиной и женщиной и что происходит, если люди им не соответствуют. Ты можешь прочитать о том, происходит, если у женщины мужское поведение.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою