В исследовании типов расставания приняли участие 600 человек. Во время первого этапа исследования эксперты решили выяснить, при каких обстоятельствах мужчина тяжелее всего переживает расставание. Так, ученые выяснили, что мужчина чувствует себя более одиноким и отвергнутым, если девушка уходит к другому мужчине.

Оказывается, мужчине легче перенести разрыв отношений, если причиной расставания является его же излишняя ревность, однообразие, навязчивость или отсутствие внимания.

Даже угасание чувств со стороны женщины не так ухудшает эмоциональное состояние мужчины, как ее уход к другому мужчине.

Такой расклад событий всегда несет сильный психологический удар для представителя мужского пола, а сам факт измены задевает мужское эго.

Михаил Лабковский: Как пережить разрыв?

На втором этапе эксперимента было изучено поведение женщин. Исследование показало, что разрыв приносит больше боли, если девушка не обладает информацией о причинах расставания. Оказавшись в информационном вакууме, человек склонен снова и снова возвращаться к ситуации в мыслях, чтобы найти решение.

Таким образом, для мужчины хуже всего, если он знает, что его бросают ради другого человека, а для женщины – если партнер не объясняет причину.

А вовремя третьего этапа ученые определили самый оптимальный вид расставания для обоих полов. При разрыве отношений лучше назвать настоящую причину разрыва, но без подробностей.

Психолог назвала 5 правил счастливых отношений: как понять своего партнера?

Напомним, ранее ученые университета Квинсленда выяснили, какие люди наиболее склонны к изменам в отношениях. О том, какие именно люди больше всего склонны к изменам читай на Clutch.

Кроме того, семейный психолог-психотерапевт, эксперт в области жизни семьи и писательница Татьяна Дугельная в 31-ом выпуске программы «Начни с себя» рассказала о том, как влияют объятия на человека.

Смотри видео:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою