Скрытую депрессию часто трудно диагностировать, так как больного не посещают суицидальные мысли и со стороны кажется, что человек живет полноценной жизнью, но даже мнительность, ощущение «кома в горле» или упорные головные боли являются поводом, чтобы обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

Редакция Clutch расскажет тебе, какие признаки указывают на скрытую депрессию, ведь сейчас, с наступлением холодов, эта тема особенно актуальна.

Чаще посещают философские мысли

В человеке, у которого наблюдается скрытая депрессия, просыпается Великий философ. Причем мыслит он часто очень туманно, как правило, начинает рассуждать о том, зачем он придает так много значению тому, чем занимается, стоит ли ему вовсе продолжать заниматься прежним делом, начинает думать, как он проведет свою старость, а проведет ли вообще? Абстрактные формулировки и беседы о великом, в которых затрагиваются тонкие материи, хотя бы чуть-чуть облегчают состояние больного, во всяком случае, ему так кажется. На самом деле, чем больше конкретики в мыслях и словах будет использовать человек, тем больше есть вероятность, что он получит наслаждение от всего, чем будет заниматься.

На грани: 5 кризисов, которые переживает каждая женщина

Ухудшение репродуктивной памяти

Наблюдается ухудшение репродуктивной памяти и замедляется мозговая активность, человек замечает, что ему реально сложно сконцентрироваться на важном для него деле. В момент, когда нужно четко и быстро дать ответ на какой-то вопрос или рассказать информацию, человека, зная ее, не может «собрать мысли в кучу». Ему нужно время, чтобы в его голове все «устаканилось», и только тогда он может вспомнить давно известные ему сведения.

Ознаки прихованої депресії
Ознаки прихованої депресії

Снижается мотивация

Тут случается и профессиональное выгорание, и творческий кризис, и снижение активности, и потеря интереса к жизни в целом. Человеку не столько важно, что происходит в семье, какая погода за окном, что случилось интересного в мире. И дело не в том, что на «переваривание» такой информации у него нет времени, а в том, что интерес отсутствует… Полная угнетенность, заедание плохого настроения сладким и злоупотребление алкоголем также являются признаками скрытой депрессии.

Наблюдаются половые расстройства

Если у мужчины, который страдает скрытой депрессией, снижается либидо, то у женщины — нарушается менструальный цикл, а ПМС более ярко дает о себе знать.

Ипохондрия и мнительность

Человек обеспокоен своим самочувствием даже тогда, когда он не болен и его здоровью не грозит никакая опасность. В нем просыпается некий ипохондрик — он абсолютно здоров, но реально боится, страдает, что с ним может произойти нечто ужасное (будь то несчастный случай или заболевание неизлечимой болезнью). На этой почве навязчивых страхов у него нарушается сон, возникают учащенные необоснованные тревоги, снижается вес, наблюдаются дискинезии желчных путей, головные боли, боли в груди, ощущения кома в горле, соматические болезни, часто мучают запоры или синдром раздраженного кишечника.

При осмотре врач обычно не подтверждает наличие патологий в «волнующих» органах, а упорные, не поддающиеся лечению боли, сами исчезают незаметно тогда, когда человек проходит обследование и узнает, что у него нет причин волноваться по тому поводу, но и это не конец мучений ипохондрика. Почему? Ответ прост: он сам у себя «диагностирует» другое новое соматическое заболевание.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою