Статистика гласит, что ежегодно в Украине происходит 60-70 тыс. изнасилований, а это – более 160 сексуальных преступлений в день. Или одно каждые 10 минут. В этой статье мы рассмотрим самые распространенные мифы и домыслы об изнасиловании.

Миф №1: Жертва сама провоцирует нападение насильника

Удивительно, но даже в современном мире миф о «провокациях» и о том, что женщина сама виновата в том, что на нее напали, не теряет своей популярности. Парадокс: в грабеже виноват грабитель, но почему-то в изнасиловании многие до сих пор считают, что виновата сама жертва, а не насильник. Те, кто являются сторонниками мыслей, что «нельзя вдеть нитку в двигающуюся иголку» и «сучка не захочет — кобель не вскочит«, даже не представляют, какой ужас испытывает жертва, когда на нее нападает насильник, ведь кроме физической боли, ощущения порезов, ударов, женщина в этот момент получает психическую травму, одновременно думая о том, что она может забеременеть от насильника, ее могут заразить болезнями, передаваемыми половым путем или даже убить.

Глупо думать, что женщину, которая сопротивляется, невозможно изнасиловать. Никто ведь не идет по улице с мыслей о том, чтобы у него украли кошелек или телефон, но случается и так, что кража все равно происходит — и виноват в этом вор. Так и жертва насилия, она не идет с мыслью о том, чтобы на нее напали, но от жуткого стечения обстоятельств не застрахован никто, даже женщины в возрасте и невинные дети (как мальчики, так и девочки), что тоже доказывает факт того, что ни яркая внешность,  ни привлекательность  в целом, ни одежда, подчеркивающая фигуру, не является провокацией и не делает жертву виновной. Одевая красивое платье, женщина хочет выглядеть уверенно и достойно, но никак не желает боли, случайной беременности или смерти.

В изнасиловании виноват насильник, и точка.

Міфи про зґвалтування
Міфи про зґвалтування

Миф №2: Изнасиловать может только незнакомый человек

Больше 50 % жертв были знакомы с теми, кто их насиловал. Это жуткий факт и это реальность. Более того, больше половины жертв во всем мире были изнасилованы собственными мужьями. Естественно, далеко не все случаи насилования зафиксированы, ведь женщине признаться в том, что ей приходится отдаваться мужу против своей воли, эмоционально очень сложно. Каждая женщина должна помнить о том, что она не должна становиться сексуальной рабыней, находясь в браке. То, что она и ее мужчина живут вместе или даже женаты, не значит, что мужу разрешено заниматься с ней сексом против ее воли. Домашнее насилие: что делать и куда обращаться?

Миф №3: Нападают только темной ночью

Еще один миф. В реальности изнасилование точно так же, как и другие жуткие преступления, происходят и днем, и ночью, и дома, и на улице, на работе…

Сексуальне насильство
Сексуальне насильство

Миф 4: «Если насилия не избежать, расслабься и получи удовольствие»

Мозг не обманешь, нападение насильника имеет мало общего с нежными сексуальными ласками любящего мужчины в комфортных условиях. Ужас, который испытывает женщина, сопровождается безграничным чувством бессилия и беспомощности и, конечно, диким страхом за свою жизнь. В таких обстоятельствах получит она никак не удовольствие, а скорее психическую травму.

Психологическое насилие в отношениях: что такое абьюз и чем он опасен
Міфи про сексуальне насильство
Міфи про сексуальне насильство

Миф 5: Насильники заранее выбирают будущую жертву

В реальности насильники зачастую не выбирают жертву заранее, они не ориентируются на определенный тип, все происходит достаточно спонтанно. Насилуя женщину, мужчина не жаждет испытать сексуального удовлетворения, его просто переполняет жажда властвовать над кем-то, свою злость и агрессию он выплескивает именно таким образом. Ему все равно, будет это пожилая женщина, молодая красивая девушка или даже ребенок.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою