В вопросе помогли разобраться Юлия Бортник и Валерий Ославский – ведущие нового ток-шоу СТБ об отношениях «Ультиматум», а также физиогномист, эксперт-психолог Татьяна Ларина.

Ведуча проекту «Ультиматум» Юлія Бортнік
Ведуча проекту «Ультиматум» Юлія Бортнік

Юлия Бортник уверена, у каждой пары могут найтись свои причины для поиска партнера на стороне…

Причин может быть миллион. Способны ли люди на измену? Да, все, абсолютно! 100% людей способны на измену, только вопрос в другом: буду я это делать или нет. Я считаю, что чаще всего – это все-таки из-за проблем в отношениях. Иногда люди поступают так из мести, из-за подозрений в измене, из-за уязвленного самолюбия. В частности, если женщина постоянно подавляет мужчину, доминирует, он не чувствует себя мужчиной. Измена может произойти тогда, когда мужчина встречает женщину, рядом с которой может почувствовать то, что не чувствует рядом со своей.

Часто причиной измен становится сексуальная неудовлетворенность. Но в 90% людям легче найти отношения на стороне, чем обсудить проблемы со своим партнером. Очень важно пытаться изменить ситуацию, а не человека, с которым она возникла.  

Причини зрад — Психологія
Причини зрад — Психологія
Психолог і фізіогноміст Тетяна Ларіна
Психолог і фізіогноміст Тетяна Ларіна

Татьяна Ларина делит причины измен на два лагеря – внешние и внутренние.

Когда говорят, что встретил кого-то лучше или в браке стало неинтересно – это внешние, но их корешки все равно идут во внутрь. В какой-то момент человек сам себе солгал. Он либо надел маску и старался быть кем-то другим, а не собой – это внутренняя ложь, либо сам не понял, насколько готов к браку и к серьезным отношениям, либо выбрал не того человека, пошел на сделку со своей совестью. Например, а-ля «пробные» отношения – попробую и посмотрю, что получится и получится ли.

Что должен сделать несчастливый муж вместо измены

Еще один вариант – когда происходят изменения внутри пары: кто-то вырос в этих отношениях, кто-то – нет, остался на том же месте. Появляется разница, партнеры становятся другими людьми, это нужно уметь признавать. Их уже могут не устраивать конкретные отношения. Можно расстаться, не делая больно друг другу, можно попытаться договориться на время кризиса. Такие моменты лучше прорабатывать с психологом, психоаналитиком. Но стоит понимать: если мы прожили с одним партнером много лет, это не значит, что мы останемся вместе навсегда.

Ведучий проекту «Ультиматум» Валерій Ославский
Ведучий проекту «Ультиматум» Валерій Ославский

Валерий Ославский в вопросе краток. Телеведущий убежден, что причины достаточно простые: Люди перестают друг друга уважать – это первое. И второе – они становятся друг для друга неинтересными. Нужно постоянно развиваться и больше общаться.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою