Тут возможны варианты: или в супермаркете ночью встретитесь, когда ты вся такая лохматая, ненакрашенная, с ведром мороженого и бутылкой виски, а двух гривен не хватает, или он попадется тебе водителем Убера, а ты вся такая с новым любовником и пьяная, а адреса своего вспомнить не можешь.

А, может, всемирный потоп, зомби-апокалипсис, война с инопланетянами и конец света… Остались только вы вдвоем – так что же, человечеству полный кирдык только из-за того, что вы когда-то были вместе и расстались, наговорив друг другу кучу гадостей? Нет! В моем случае, человечество может быть спасено, потому что, повторюсь, я никогда не разрываю отношения насмерть – так, до состояния комы: пульс есть, но нитевидный.

HelloFashionBlog: 5 Sweet Surprises From Him

С другой стороны, я совсем не верю в то, что отношения можно взять и воскресить (если только не зомби-апокалипсис, конечно!). Тут, мне кажется, моя любимая поговорка не врет:

«Лошадь сдохла – слезай». Вот с этими самыми словами я однажды решила развестись с мужем.

Тогда было два варианта: или вслед за лошадью сдохну я, или мы разойдемся, доведя до обмороков многочисленных родственников, которые были просто уверены в том, что мы – идеальная пара, чудесная семья и все такое. Родственников мы не пожалели. Развелись. Без особых скандалов, криков и истерик. Разве что мой муж, тогда еще почти бывший, разбил об стену деревянный стул. Но, думаю, это было для драматического эффекта, а то что это за развод, когда ни одной тарелки даже не пострадало – тьфу, вспомнить нечего!

HelloFashionBlog: 5 Sweet Surprises From My <3

Первое время, нас немного колбасило и сотрясало. Мы ведь еще умудрялись работать в одной компании. Я уходила в бурные веселые загулы, изматывала себя сорока пятью одновременными работами и старательно демонстрировала, что у меня все отлично. Он – яростно гробил свою карьеру, совершал импульсивные и невообразимо глупые поступки и доказывал себе и миру, что он – еще ого-го, какой самец и мачо.

Думаю, что со стороны на все это было очень грустно смотреть. А потом мы оба как-то успокоились, отношения между нами устаканились, и у каждого началась своя личная жизнь. Я переехала к новому парню, он – съехался с новой девушкой. Мы по-прежнему видимся на работе, ходим на перекуры, делимся впечатлениями о просмотренных фильмах и прочитанных книгах и, что самое удивительное, иногда поддерживаем друг друга, если замечаем, что у кого-то что-то не ладится.

Нет, мы не говорим о личном, не обсуждаем наших новых партнеров, не кокетничаем – между нами не будет любви и страсти (опять же, если не зомби-апокалипсис!). Просто мы перешли в ту самую френдзону, которой так боятся влюбленные, но которая, на самом деле, является идеальным местом для хранения бывших.

Но это расстояние с бывшими – расстояние вытянутой руки помощи и дружеских объятий поддержки – оно опасное, дорогие мои. Все потому что на этом расстоянии чувства чрезвычайно обманчивы. Иногда мне попадаются под руку наши совместные с мужем, теперь уже совсем бывшим, фотографии. А на них – мы такие довольные, счастливые, влюбленные. Нет-нет, да и думаю: а ведь не такой уж ужасный человек, а ведь как здорово нам было вместе. И отчасти это правда.

Этот человек знает обо мне чрезвычайно много: умеет по поднятой брови определить, в каком я настроении, по степени поджатых губ знает, когда меня лучше оставить в покое и не донимать лишними разговорами, знает, как меня успокоить и как растрогать. С этим человеком связан огромный, очень важный кусок моей жизни, в котором я, в том числе, была очень счастлива, побеждала, проигрывала, огорчалась и радовалась. От этого никуда не деться. Я смотрю на эти фотографии и, честно признаться, немного грущу. Потому что думаю о том, что не могу вспомнить «начала конца». В какой момент мы, такие замечательные, довольные и радостные, перестали ими быть? Это забавно, но такого момента нет. Есть момент первой встречи, первого свидания, первого поцелуя, еще множества прекрасных свиданий, свадьбы, рождения ребенка… А момента, когда все резко пошло не так – нет.

Как говорят в одном прекрасном фильме, со временем остаются только хорошие воспоминания. Мне кажется, это правда. С каждым днем, месяцем, годом, я потихоньку начинаю забывать, что такого ужасного между нами произошло, что мы взяли и развелись. А, на самом деле, произошла целая жизнь – с проблемами, недопониманием, бытовыми трудностями, решение которых мы все время перекладывали друг на друга, с несовпадением амбиций и планов…

Но теперь мы с бывшим мужем находимся на таком прекрасном расстоянии, на котором совсем не трудно друг друга любить. Издалека. Когда любишь не конкретного человека, а саму идею этого человека. Это коварное чувство. Потому что та самая лошадь, как ни крути, сдохла – осталась фотография.

И вот любить эту фотографию – совсем не то же самое, что труп несчастной зверушки выкопать! Тут главное помнить об этом. Потому что можно на секунду забыть, что самое прекрасное в ваших нынешних отношениях – это расстояние. И тогда сделать шаг и второй шаг, и третий… И подойти друг к другу слишком близко. А этого делать, поверьте, категорически нельзя! Так что мысленно я иногда прошу своего бывшего мужа: «Отойди, пожалуйста, подальше – я тебя еще немного полюблю!».

Вот так и живем до наступления зомби-апокалипсиса!

Автор: Зоя Зок

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою