На сегодняшний день, в продаже появилось огромное количество дивайсов для детской безопасности в машине. Современным родителям предлагают приобрести автокресло, бустер или ремень фэст. Какой из них станет лучшим выбором?

Автомобильное кресло

Это специальное удерживающее средство, которое устанавливается на сидение и благодаря своей форме позволяет уберечь ребенка от боковых и фронтальных ударов. Посадить ребенка в автокресло можно с помощью специальных ремней безопасности, предусмотренных устройством.

Выбирать автокресла следует исключительно такие, которые прошли краш-испытания. Они все также делятся на три группы и должны полностью соответствовать возрасту, росту и весу ребенка.

Бустер

Этот предмет чем-то напоминает автокресло, однако он не имеет спинки и отдельных ремней. С помощью него, ребенка можно посадить повыше и пристегнуть штатным ремнем. При использовании бустера ремень будет проходить правильно – по плечу, а не по шее, как бы это было без него.

Бустер рекомендуется использовать для детей от 10 лет. Помни, что у него нет боковых частей и подголовника, поэтому такой дивайс не защитит ребенка от боковых ударов. К тому же, штатный ремень не самое безопасное средство, ведь ребенок с легкостью может вылезти из него во время движения.

Фэст-ремень

Это специальный адаптер штатного ремня. Благодаря ему ремень не передавливает малышу шею. Выглядит он, как приспособление на четырех пуговицах, которые должны фиксировать штатынй ремень в случае аварийной остановки.

Фэст-ремень – простой уплотнитель, который не сможет гарантировать безопасность маленького пассажира. Конечно, это средство занимает мало места, легко и быстро снимается, но совершенно не защитит ребенка от травм, в случае аварии.

Запрещается перевозить детей:

  • Без специального автокресла детей до 12 лет и ростом ниже 145 см.
  • На сидении мотоцикла или мопеда.
  • В темное время суток для организованных групп детей.
  • До 16 лет запрещено перевозить детей и подростков до 16 лет в кузове грузового автомобиля.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою