На самом деле, фраза «Когда я ем, я глух и нем» имеет под собой научное обоснование. Ученые рассказали, почему стоит повременить с разговорами до конца приема пищи:

Пища может переместится в носовую полость

Во время пережевывания мы потихоньку подталкиваем пищу к пищеводу, а маленький язычок в это время закрывает проход между ртом и носом, поэтому шанс, что еда попадет куда-то не туда, очень мал. Но если ты в это время разговариваешь, то перегородки между этими полостями нет, а значит кусочек пищи может попасть в нос.

Это мешает тщательному пережевыванию

Когда человек отвлекается на разговор, то чаще всего проглатывает большие куски пищи, пережевывая их недостаточно тщательно. А это значительно ухудшает пищеварение.

Чому не можна розмовляти під час їжі: відповідь вчених
Чому не можна розмовляти під час їжі: відповідь вчених

Еда может попасть прямо в дыхательные пути

Во время разговора есть риск засмеяться или резко вдохнуть, и в это время кусочки еды могут проникнуть прямо в дыхательные пути. А это может стать даже причиной удушения и смерти!

Высокий риск переедания

Когда мы разговариваем во время еды, то не прислушиваемся к своему организму и не замечаем чувства насыщения. Поэтому имеется высокий риск съесть все, что перед тобой, а не ровно столько, сколько необходимо для ощущения сытости.

Уникальный случай: женщина сделала кесарево сечение сама себе

Чрезмерное употребление жидкости

Когда ты отвлекаешься на разговоры, то чаще запиваешь еду, чтобы было проще проглотить. Но пить разные жидкости во время приема пищи вредно — это вызывает проблемы с пищеварением и замедляет этот процесс.

Напомним, что ранее мы публиковали истории и фотографии людей, которые пережили стрельбу в школе. Шрамы на теле и на душе не дадут забыть о том кошмаре, свидетелем которого они стали. А один парень даже смог спасти 20 других жизней, пожертвуя собой! Подробнее об этом можно прочитать по ссылке. 

Кроме этого, смотри подборку звезд, над которыми издевались в школе из-за внешности — жизнь расставила все по своим местам. Ну и кто смеется последним?

Больше интересных материалов можно прочитать на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою