«Хватит вести себя как девочка. Стыдно за тебя»

Если ты будешь так говорить своему сыну, у него в подсознании закрепится мнение, что девочки хуже, чем мальчики, быть девочками менее «престижно», не надо «опускаться до их уровня» и все в этом роде. Так и формируется гендерное неравенство и неуважительное отношение к женщинам. Ты этого добиваешься? Если нет, тогда просто объясни, почему не стоит так себя вести в подобных ситуациях, не сравнивая ребенка ни с кем.

«Хватит хныкать. Мужчины не плачут»

Ага, поэтому и живут меньше, чем женщины. Слезы — отличное средство борьбы со стрессом. Это нормальное явление, плакать необходимо всем людям, чтобы избавиться от переживаний и негативных эмоций. Наоборот, вредно держать все в себе. В такой ситуации лучше откровенно поговорить с малышом и узнать, что его так беспокоит и печалит.

«Как ты себя ведешь? Тебя никто замуж такую не возьмет»

Из-за этого девочка чувствует себя никчемной и недостойной. Она ориентируется не на свои потребности и желания, а на образ «идеальной жены», который построили для нее родители. Но в будущем это очень негативно отразиться на ее отношениях и самооценке.

«В следующий раз дай ему сдачи. Надо уметь постоять за себя!»

Отвечать агрессией на агрессию — не лучший способ строить взаимоотношения с кем-угодно. Ребенок не должен думать, что все можно решить с помощью силы. Лучше предложи альтернативные варианты решения проблемы и просто поддержи малыша.

5 вещей, которые никогда нельзя делать при ребенке

«Почему ты такая неаккуратная? Ты же девочка!»

Чистота и порядок нужны всем, независимо от пола. Убирать — это не только женская обязанность. А такая фраза все больше загоняет девочку в рамки и обесценивает женский труд. Объясни дочке, зачем нам нужен порядок. Но не забудь сказать, что иногда можно себе позволить и небольшой бардак.

«Не капризничай. Девочка должна быть терпеливой»

Эта фраза и вырастит «терпилу». Бьет муж? На работе несправедливо лишили премии? Нахамили на кассе? Девочка должна быть терпеливой. А потом ночами плакать в подушку от бессилия. Каждый из нас вправе выражать свои желания, высказывать свое мнение, соглашаться или не соглашаться на что-то. Не надо бояться причинить кому-то неудобства. Кроме себя мы никому не нужны, поэтому нужно себя ценить.

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою