Чтобы остаться самой лучшей мамой и главным образцом для малыша, при ребенке никогда не позволяй себе:

Выяснять отношения

Да, без ссор отношений не бывает, но постарайся сделать так, чтобы ребенок не присутствовал при этом. Во-первых, для малыша очень страшно, когда два самых близких ему человека ссорятся. Из-за этого у него могут формироваться мышечные зажимы в области глаз и головы («не хочу это видеть и слышать» — привет, психосоматика). Во-вторых, это негативно отразится на его представлении о любви и отношениях, следовательно у него будут проблемы в личной жизни. В-третьих, вы поссоритесь и помиритесь, а малыш переживет чрезвычайный стресс, у него нарушится самооценка и повысится уровень тревожности.

Врать

Конечно, ты говоришь ребенку, что врать нехорошо, может даже наказываешь за выдумки. Но если ты при ребенке будешь лгать даже в мелочах, то твои воспитательные меры будут напрасны. Даже если это сущий пустяк, даже если это ложь во благо — значения для ребенка это не имеет. Поэтому будь честна при ребенке и с ребенком. Исключение — существование Деда Мороза и волшебства. Пусть малыш подольше верит в сказку.

Нарушать правила безопасности

Ты с ребенком опаздываешь в поликлинику, поэтому ты решаешь перебежать дорогу в неположенном месте прямо перед машинами. Интересно, нагрелся ли утюг? Проверю-ка я ладошкой. Тебе лень идти к розетке, почему бы не выдернуть зарядку просто за шнур. Что-то из этого тебе знакомо? Надеемся, что нет. Ведь ты для ребенка — идеал, неопровержимый авторитет, пример для подражания. Поэтому все, что касается элементарных правил поведения на улице, в воде, дома, должно неукоснительно выполняться именно тобой. Ведь если ты с малышом перебежала дорогу на красный свет, можешь быть уверена, что без тебя он сделает то же самое.

Какие правила безопасности на улице должен знать твой ребенок

Критиковать близких

Для ребенка его близкие — это главные люди в жизни. Поэтому если при нем ты будешь обсуждать любимую бабушку, воспитательницу из садика или папу, то для малыша это будет огромным разочарованием. И в том, кого ты критикуешь, и в тебе. Ты этим нарушишь его систему ценностей, он разучится доверять даже близким людям, станет тревожным и перестанет чувствовать уверенность в себе, в близких и в завтрашнем дне.

Смотри также:

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою