Если польза соков у многих вызывает сомнения, то польза смузи бесспорна и велика. В них есть всё: клетчатка, витамины, полезные вещества, макро- и микроэлементы. Стоит лишь подобрать нужный состав, разобраться, когда лучше выпивать полезный напиток, и можно смело становиться на путь здорового питания.

Полезные свойства напитка

В состав смузи входят исключительно свежие плоды и ягоды. В процессе приготовления они не лишаются своей оболочки, следовательно, сохраняют не только все полезные витамины и минералы, но и важную для организма клетчатку. Нерастворимая клетчатка является мощным очистителем для всей системы желудочно-кишечного тракта. Она эффективно удаляет токсины и другие вредные вещества. Что касается растворимой, то это идеальное средство для регуляции сахара в крови и снижения уровня холестерина. Кроме того, клетчатка очень полезна при похудении.

Чтобы все витамины максимально усвоились, в смузи добавляют жиры. Семена, орехи и даже дольки авокадо снабдят организм нужной дозой витамина Е и позволят получить максимум пользы от остальных составляющих.

Чтобы нейтрализовать фруктовые кислоты и нормализовать баланс веществ, в коктейли принято добавлять белковую составляющую. В зависимости от рецепта это может быть йогурт, творог, соевое молоко.

Те, кто стали регулярно потреблять смузи, заметили:

  • улучшение пищеварения;

  • легкость по утрам;

  • снижение сонливости и усталости;

  • улучшение состояние кожи, волос, ногтей;

  • значительное повышение иммунитета.

Многие диетологи также рекомендуют детокс-диету или детокс-разгрузку, когда на протяжении одного или нескольких дней следует употреблять только смузи. На сегодняшний день 100-процентная эффективность такой системы питания не доказана, но 1-2 стакана смузи в день наверняка прибавят вам здоровья.

Правила приготовления и употребления напитка

Важное условие для приготовления смузи – все составляющие должны быть высокого качества. Фрукты и ягоды тщательно вымыты, как и посуда, в которой будут смешиваться все ингредиенты. Лучшее приспособление – специальный блендер. Он в считанные секунды приготовит вкусный и полезный напиток, сохранив максимальное количество полезных веществ. Купить качественный блендер для смузи здесь не составит труда. Всего пару кликов мышкой – и товар через несколько дней приедет к вам домой или в ближайшее почтовое отделение.

Употреблять смузи лучше всего на завтрак или на полдник. Пить его надо свежеприготовленным. В противном случае вся польза будет сведена на нет.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой