Полномасштабная война, которой на Украину пошла россия, стала ударом не только для людей, но и для животных.

Украинцы, убегающие от войны брали питомцев с собой или в худшем случае - оставляли в квартире на произвол судьбы.

Животным также приходится адаптироваться к новой реальности, и не для всех это проходит гладко.

Смотри подборку пяти пород кошек, котонеприрые неприхотливы и долгое время могут оставаться одни. Однако все же, по возможности, очень надолго их лучше не оставлять.

Сфинкс

Сфинксы идеально подойдут тем, кто волнуется по поводу аллергии на шерсть. У кошек этой породы меньше перхоти, которая может вызвать приступ аллергии, что делает ее гипоаллергенной.

Независимый, гибкий сфинкс спокойно проводит время один, когда хозяин, к примеру, на работе. Однако рекомендуем организовать хвостику игрушки или домик с лазейками, чтобы он мог вдоволь играть.

Британская короткошерстная кошка

Кошки этой породы соавятся своей неприхотливостью и покладистым нравом. Она ласковая, однако не требует к себе повышенного внимания. Еще одним плюсом является самостоятельность и не склонность к порче интерьера.

Русская голубая

Как и британская короткошерстная, русская голубая известна своим покладистым темпераментом. Она не будет "хвостиком" ходить за человеком и прекрасно может проводить время сама.

Шотландская вислоухая кошка (скоттиш-фолд)

Шотландки имеют невысокий рост, что очень чнижает вероятность прыжков по всему дому. Этих кошек называют идеальными компаньонами за спокойный и уживчивый нрав.

Мейн-кун

Красавцы мейн-куны славятся своим холодным характером. Они очень преданны, умны и красивы. Они любят гулять на свежем воздухе, и их даже можно выгуливать на поводке или шлейке.

Хотя мейн-кун любит общение с человеком, в то же время он легко развлекается в одиночестве и не считается нуждающимся или навязчивым.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой