В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Мария Мельник и Анатолий Анатолич выяснили, какие простые и действенные лайфхаки помогут за несколько дней войти в рабочий график и восстановить активность.

Длительные новогодние выходные пролетели, и пора возвращаться в обычный рабочий режим. Однако, как оказалось, не все украинцы могут быстро и безболезненно переключиться после отдыха. Специалисты же уверяют, что такое состояние – нормальное явление.

«Это может длиться 1-3 дня, после чего человек восстанавливает свой привычный график. Если же вы слишком переживаете из-за этого и время возвращения к работе затягивается, советую пересмотреть свое отношение к делу, которым занимаетесь. Нравится ли оно вам?» – комментирует психолог Кристина Кудрявцева.

Чтобы выход на работу не прибавил лишнего стресса, к нему нужно тщательно подготовиться и прислушаться к своему организму. Например, если первые выходные дни вам хочется просто лежать и ничего не делать – позвольте это себе. Во время отдыха наш организм накапливает энергию и восстанавливается. Но это не должно длиться долго.

«Планируйте активный отдых – не позволяйте себе лежать в течение всех выходных. Ваш отдых должен быть активным, то есть это тоже занятость, только иная. Таким образом, возвращаясь в рабочий режим, вам будет легче переключиться», – советует психолог.

Когда вы уже вышли в офис, сделайте первый день легким и насыщенным общением с коллегами за чашкой чая – работа должна доставлять удовольствие. Переходите к важным делам постепенно. И особое внимание уделите месту, за которым работаете – оно должно напоминать вам домашнюю атмосферу и возвращать во времена, когда вам было весело. А еще сделайте подборку интересных и смешных видео и просматривайте их в течение дня. Вы можете попробовать метод мышечной релаксации: напрягайте все мышцы, а затем расслабляйте и так в течение нескольких минут. Возьмите на работу домашнего питомца – так, гормон радости увеличится, а гормон стресса наоборот уменьшится. Благодаря этим советам вы быстро войдете в рабочий режим, а ваш год начнется весело и ярко.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой