За последние 2 года качество контента в соцсетях вышло на новый уровень, а стоимость раскрутки своего аккаунта выросло почти в 3 раза. Как же начать свой блог в условиях жесткой конкуренции, опираясь на тренды следующего года? Вместе с популярным Instagram и YouTube блогером Дашей Чупак мы расскажем про особенности блогинга в Украине.

@DASHA_VOICE_beauty/fashion/mama, самый позитивный блогер, ее влоги с нетерпением ждут на YouTube! Даша лидер мнений и основатель успешного украинского бренда @voicesstore. Она счастливая мама замечательного мальчика, которая прошла сложный путь ECO и не боится об этом откровенно рассказывать.

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

ШАГ 1. ПОДГОТОВКА

- определитесь, с какой целью вы намерены вести блог

@Dasha_voice_: «Принцип целей, как в любом бизнесе: не достаточно просто зарабатывать, нужно любить то, что ты делаешь и наоборот. Я не преувеличу, если скажу, что соцсети съедают все твое время. У тебя не бывает выходных. Иногда у тебя не бывает личной жизни. И часто твоя семья просто врывается в твой блог, потому что это и есть твоя жизнь. Так что без любви к блогу тут не обойдется! Но если цель стоит, прежде всего, ЗАРАБАТЫВАТЬ, знайте: а) будьте готовы много тратить б) работать 24/7».

- найдите свое вдохновение

@Dasha_voice_ : «Я более чем уверена, что у вас есть любимые блогеры или аккаунты-вдохновители! Проанализируйте, что вам нравится в их деятельности, а что нет: фотографии для постов, тексты, манера вести себя в кадре, частота stories и прочее. Скажу сразу: Я ЗА ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ! Но иногда, чтобы разобраться в своих предпочтениях, стоит проанализировать уже состоявшихся инфлюенсеров. Anastasia Markovych Виталия Бойко Natasha Naffy».

- займите свою нишу

@Dasha_voice_ : «Легче написать, чем сделать! Но обойти это никак. Всегда руководствуйтесь ПРИНЦИПОМ ИСКРЕННОСТИ! Люди чувствуют, когда их обманывают. Не ищите в себе того, чего нет. Помните, что любое начинание – это совокупность проб и ошибок. Идеально не бывает! А иногда выстреливает фото или текст, от которых этого не ожидаешь: ты 4 часа тратишь на кадр с ребенком и на интересный текст, а комментарии собирает фото клубнички с подписью «Меня зовут Даша, я не люблю клубнику, потому что у меня от нее болит живот». Так что я уверена, что ваша изюминка если не сразу, то со временем быстро появится! Но если вы точно знаете, как и в чем вы себя видите – это действительно круто!»

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

ШАГ 2. УПАКОВКА

Это самая интересная часть, но и самая сложная одновременно! Упаковка вашего профиля – это важный и кропотливый процесс, потому что именно от него зависит, КАК ВАС БУДЕТ ВИДЕТЬ АУДИТОРИЯ, а также насколько интересны вы будете РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ? Ниже мы подготовили для вас список, над которым нужно подумать:

- имя профиля: используйте максимально уникальный ник, избегая большого количества цифр и непонятных символов.

- шапка профиля: здесь о том, кто вы, чем занимаетесь, ссылка на ваш личный сайт или бизнес, если таковые имеются – помните, что количество символов ограничено, но именно они помогут заинтересовать нового подписчика.

- собственный сайт: это не обязательный атрибут для начала, но если вы планируете на будущее запускать свой инфопродукт или рассчитываете на сотрудничество с компаниями мирового уровня – личный сайт (или лендинг) расскажет о вас, как о игроке с серьезными намерениями!

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

- визуальное оформление: какой тип ленты вы предпочтете – по три фото в ряд, бесконечный и разнообразный шаблон или простой, с преобладающей цветовой гаммой? Это же относится и к stories. Маски, цветовые фильтры, а возможно вы захотите поработать над своим собственным.

- создание контента: здесь решающим фактором станет ваш вкус и предпочтения. С подбором локаций, реквизита и образов вам всегда могут помочь привлеченные специалисты. Хотя нужно учесть, что явный тренд, который снова набирает популярность – это живые фото, либо студийные, приближенные к настоящим.

- обработка фото и видео: чтобы сохранить бюджет, исследуйте рынок мобильных приложений для обработки контента. Большинство приложений либо отдельных их функций – это платное удовольствие, но есть и бесплатные. Среди ТОП-популярных приложений по обработке фото и видео: Lightroom, InShot, PicsArt, Mojo, Facetune, Snapseed, VSCO, StoryArt и другие.

- написание текстов: стиль общения и изложения своих мыслей – это то, за что вас будут любить ваши читатели. Тут есть 2 правила: будьте искренними и сокращайте.

Anna Remarchuk

Валентина Сафро

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

ШАГ 3. ПРОДВИЖЕНИЕ

Сегодня привлечь новую аудиторию очень сложно и дорого. В этом шаге спрятана большая часть вашего бюджета на блог.

@Dasha_voice_: «Существует 2 вида раскрутки бесплатный и платный. О бесплатном уже, наверное, и нет смысла писать – сегодня он практически не работает. Что касается платных методов, то на сегодня самый простой и самый эффективный остается участие в GiveAway. Принцип метода прост: как правило, блогер-миллионник делится своей аудиторией с вами за определенную цену, при этом для его аудитории есть хорошая мотивация: подарки, путешествия и деньги в конце концов. Здесь все в выигрыше! Но не спешите расслабляться.

Как только вы принимаете решение участвовать в гивах, знайте: спрыгнуть будет либо сложно, либо болезненно. Самое неприятное начинается после окончание розыгрыша – аудитория, которую вы не успели заинтересовать, начинает повально отписываться от вас и от этого страдает статистика вовлечения, просмотров и в целом активность на странице. Если вы уже при этом работаете с заказчиками – такие «минусы» иногда пугают. Так что берите на заметку: когда гив заканчивается, принимайте участие в новых – так вместе с отписками придет новая аудитория и ваши показатели сильно не пострадают, чего не скажешь о бюджете.

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

Средняя стоимость участия в GiveAway – 6-8 тыс. грн. Это приблизительно за 10-15 тыс подписчиков. После конкурса в среднем 30% аудитории уходит. Так можно понять, сколько в среднем стоит 1 активный пользователь. Хотя про активность – это отдельная история.

Чтобы человек, который подписался на вас, стал из пассивного активным, его нужно заинтересовать. В это время блогер кооперируется с другими блогерами, либо своими силами устраивает свой розыгрыш мини-подарков за сердечки, комментарии, сохранения и репосты. В это время есть смысл увеличить количество контента, чтобы успеть заинтересовать собой, иначе деньги потрачены впустую.

Пока вы просто листаете ленту, за ваш like борется полинстаграма! Продуманная стратегия раскрутки – это залог вашего успеха! Ну и вот вам загадка на реальных событиях и цифрах:

чтобы иметь 1 миллион подписчиков девочка Таня в 2018 году потратила на свой блог $30 000. Сколько нужно Маше, чтобы стать таким же блогером в 2020-м году, зная, что органического прироста уже практически не существует и цена за подписчика выросла минимум в 1,5 раза?»

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

В процессе блогерской активности вам начнут поступать предложения от компаний, которые заинтересованы в вашей рекламе. Они будут готовы работать как по бартеру, так и за оплату. Ваша лента и stories станут еще более разнообразными – с обзорами, рекомендациями, ссылкой на других блогеров, макетами других страниц или брендов.

Пришло время возвращать вложенные финансы, силы и время.

На фотографию вы будете тратить меньше времени, потому что пройдет стеснение, и вы точно будете знать ваши лучшие ракурсы.

Стори войдут в привычку – с момента, как вы просыпаетесь и красиво лежите в постельке, до момента, когда смываете макияж и желаете доброй ночи своим подписчикам.

Появится второй PowerBank, а может быть и второй телефон.

Муж или парень откроет в себе навыки фотографа, даже если он этого не захочет.

Как стать блогером в трендах 2020 года: 3 главных совета от Даши Чупак

Вы будете знать всех PR-менеджеров крупных брендов, ходить на презентации, а иногда выбирать более интересные для себя, так как бывают накладки по времени.

Вы будете знать всех поставщиков гольфиков с вырезом «лодочка» и составы детских пюрешек, потому что это теперь ваша работа.

И подарков под елочкой будет в разы больше обычного – ведь косметические бренды захотят, чтобы про их продукты рассказали в преддверии Нового Года.

У вас появится помощник или личный фотограф – и это хорошо! Это поможет уделить больше времени семье, а также развитию вашей творческой личности!

И не исключено, что к концу 2020 года в вашем блоге появится пост: КАК СТАТЬ ВОСТРЕБОВАННЫМ БЛОГЕРОМ В 2021?

Напомним, ранее 20-летняя блогерша Марьяна Ро забеременнела от российского рэпера.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш YouTube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой