Международная кинологическая ассоциация назвала породы собак, которые признаны в мире самыми послушными — они демонстрируют развитое социальное поведение, могут стать лучшим другом для человека и легко поддаются дрессуре, быстро усваивают команды и навыки социального взаимодействия с людьми.

Какие же породы собак могут стать лучшими компаньонами?

Породы собак, которые запрещены в Украине: 40 пород признаны самыми опасными

№1 Колли

Колли

Представители этой породы собак считаются самыми лучшими друзьями человека в мире. Они обладают очень мягким и послушным характером, трепетно привязываются к человеческой семье, становятся лучшими няньками для детей, так как проявляют к детям повышенную заботу. Дружелюбны, добры, преданны. Легко обучаются. Заботятся о человеке на базе врожденных инстинктов. Эти собаки лучшие для оказания психологической поддержки и психотерапии животными, так как при общении с ними у человека возникает впечатление, что собака его поддерживает, понимает и сопереживает.

№2 Леонбергер

Леонбергер

Леонбергер — это очень умные собаки с развитым интеллектом. При этом у них очень спокойный характер и уравновешенный темперамент. Они быстро обучаются командам и обладают навыками социального взаимодействия.

Отлично демонстрируют себя в семьях с детьми, могут быть собаками-поводырями. Заботятся о хозяине и несут за него ответственность. Представители этой породы собак не агрессивны, но свою семью будут защищать от врагов.

№3 Шелти

Шелти

Представители этой породы собак внешне напоминают колли. Характер у них мягкий и дружелюбный, можно даже сказать, что они очень любвеобильны и нежны, проявляют ласку и заботу, любят тактильный контакт, способны успокаивать во время стресса.

№4 Бордер-колли

Бордер-колли

Эти собаки считаются одними из самых умных, которые очень легко поддаются дрессировке. Они обладают высоким интеллектом, понимают человеческие эмоции и способны на них отвечать. Веселы, игривы и активны. Нуждаются в интеллектуальной и физической нагрузке. А обучать их — сплошное удовольствие, так как представители этой породы собак все схватывают на лету.

№5 Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Невероятно умная и преданная собака. Именно немецкие овчарки чаще всего наиболее преданно служат людям, зарекомендовали себя как поводыри, ищейки, охранники и защитники. Дружелюбны к детям, легко обучаются, верны своему хозяину и во всем его слушаются.

Самые опасные породы собак, которые запрещены во многих странах: ТОП-5

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

Также читай о том, что стали известны гипоаллергенные породы кошек, которые практически не вызывают аллергическую реакцию у людей. 5 кошек считаются самыми безопасными.

А ты знаешь, что в ветеринарии появилась возможность исследовать заболевших животных при помощи КТ-сканирования? Переходи по ссылке, чтобы увидеть, как в один и тот же сканер помещают и льва, и лошадь, и черепаху.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой