Австралийские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, какой спорт наиболее полезен для здоровья. Выяснилось, что те, кто занимаются бегом, обладают большей продолжительностью жизни. Об этом сообщает издание The Conversation.

Ученые показали, как использование гаджетов повреждает детский мозг: чем это грозит?

О том, что бег полезен, знают все и это давно доказано учеными. Однако последнее исследование показало, что ежедневная пробежка обладает рядом положительных для здоровья эффектов:

  • снижает уровень холестерина;
  • помогает избежать ожирения;
  • нормализует артериальное давление, понижая повышенное давление и тонизируя при гипотонии;
  • выступает профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • помогает предотвратить возникновение рака;
  • снабжает мозг кислородом;
  • оздоровляет дыхательную систему;
  • повышает выносливость;
  • придает жизненных сил и приводит в тонус.

К тому же, бег еще и помогает справиться с тоской и хандрой, так как утренние пробежки обычно сопровождаются частой сменой красивые природных видов, что благотворно сказывается на психике. Таким образом снижается уровень стресса.

Что касается точных данных, то пользу бега подтверждают данные исследования, полученные учеными из Университета Виктория в Австралии. Они исследовали выборку из 230 тысяч человек. 10% тех, кто не занимался бегом, преждевременно умерли. А те, кто ежедневно бегал, показали, что риск развития болезней сердца и сосудов у них снижается на 30%, а риск возникновения рака снижается на 27%.

Бег продлевает жизнь более, чем на 30%

Сколько нужно бегать, чтобы продлить жизнь?

Ученые также выяснили, что для того, чтобы ощутить такие поразительные оздоровительные результаты, не обязательно бегать очень много и очень быстро.

Исследования показали, что для прекрасного здоровья достаточно бегать около 50 минут в течение недели. Это значит, что в день можно тратить меньше 10 минут на бег.

Быстро бегать тоже нет необходимости. Достаточно, чтобы скорость была около 13 км/час.

Таким образом, залог здоровья и повышенной продолжительности жизни в том, чтобы ежедневно немного бегать по несколько минут.

Тест на характер: форма твоей стопы укажет, насколько уникальна твоя личность

Смотри видео и узнай, что случится с твоим телом, если ты будешь съедать ежедневно по одному яблоку:

Ученые назвали пищевую добавку, которая губительна для мозга. Ее употребляют все, но в больших количествах она способна вызвать необратимые процессы. Переходи по ссылке и узнай, что такое мы едим, что уже в довольно молодом возрасте вынуждает наш мозг преждевременно стареть.

А ты знаешь, что во время поцелуя люди закрывают глаза не просто так? У этой привычки очень интересные корни. Ученые смогли дать ответ, почему при поцелуе с любимым человеком мы закрываем глаза, а с другими людьми — нет. Оказывается, в этом замешаны глубинные психологические механизмы.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой