Не секрет, что сок некоторых комнатных растений может быть ядовит, токсичен или может выступать сильнейшим аллергеном. Поэтому очень важно знать, какие комнатные цветы таят в себе скрытую угрозу. На первый взгляд они кажутся безопасными, однако при неправильном обращении могут вызвать не только кожные ожоги, но и стать причиной отравления.

Комнатные цветы, о которых пойдет речь, небезопасно держать в доме, где есть маленькие дети и домашние животные, так как малыши и питомцы часто съедают кусочки листьев растений, что и может вызвать их отравление.

Медики назвали комнатные цветы, которые лечат болезни верхних дыхательных путей: ТОП-5

№1 Филодендрон

Филодендрон

Сон этого растения не опасен для жизни, но может вызвать довольно тяжелые осложнения со здоровьем. Например, если ребенок съест листочек или сок попадет ему на кожу, то будут наблюдаться покраснения, раздражения, а рот отечет.

Для животных эти комнатные цветы еще более опасны, так как могут при съедании вызвать сильные судороги, боли и множественные отеки.

№2 Диффенбахия

Диффенбахия

Это очень опасные и ядовитые комнатные цветы. Сок ядовит и может вызвать даже летальный исход ребенка или животного, так как при попадании в рот вызывает очень сильное жжение, боль, а также сильнейший отек горла, который может вызвать остановку дыхания.

№3 Лилия

Лилии

Прекрасные лилии довольно токсичны. Эти комнатные цветы опасные даже своим приторным запахом, который может вызвать головную боль, головокружение и тошноту. При попадании внутрь организма лилии вызовут симптомы отравления: рвоту, боль в желудке и даже ухудшение остроты зрения. Особенно опасны лилии для кошек — у них цветы могут вызвать печеночную и почечную недостаточность.

№4 Каллы

Каллы

Эти комнатные цветы вызывают симптомы, похожие на те, которые появляются и при отравлении лилиями. Только к ним присоединяется еще и диарея, а также затрудненная речь и глотание из-за сильного отека полости рта.

№5 Олеандр

Олеандр

Олеандр не становится причиной летального исхода, но при съедании может стать причиной очень неприятных последствий. Для людей отравление олеандром проявляется в виде аритмии и тахикардии, сильной одышки и головокружения, также может возникнуть лихорадка. У животных к этим симптомам присоединяется рвота и похолодевшие конечности.

Комнатные цветы, которые выделяют полезные вещества: они оздоровляют организм

Смотри видео о 10 самых ядовитых комнатных растениях:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще ученым из США удалось понять, в чем секрет долголетия. Оказалось, что за продолжительность жизни отвечает особый белок в мозгу. Переходи по ссылке и узнай, есть ли он у тебя.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой