О том, что сон важен для здоровья, знают все. Бытует мнение, что идеальная продолжительность сна для взрослого человека — не менее 8 часов. То есть, можно спать больше. Однако данное положение оказалось ошибочным, как показало недавнее исследование, опубликованное в European Heart Journal.

Ученые выяснили, в чем опасность продолжительного сна

Ученые выяснили, в какой части тела «обитает» сознание: загадка психологии раскрыта

Канадские ученые из Университета МакМастер в Онтарио провели масштабное исследование, в котором участвовали более 115 тысяч испытуемых возрастом от 35 до 70 лет. Эксперты в течение 8 лет наблюдали за состоянием испытуемых, их сном, здоровьем, социальным статусом и жизненно важными явлениями.

По результатам исследования оказалось, что в течение 8 лет 4,3 тысячи человек столкнулись с проблемами сердечно-сосудистой системы, перенесли инсульт и инфаркт, а 4,4 тысячи человек умерли.

Оказалось, что люди, которые столкнулись с такими проблемами, очень любили поспать.

Ученые подсчитали и выяснили, что риск преждевременной смерти и сердечно-сосудистых заболеваний на 17% выше у тех, кто спал по 9-10 часов в сутки и на 41% выше у тех, кто спал более 10 часов в сутки.

Данный риск примерно равен тому, который возникает при хроническом недосыпе, если человек спит менее 6 часов в сутки.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что оптимальная продолжительность сна для человека должна быть не менее 6 часов и не более 8 часов в сутки.

При этом очень важно учитывать свои биологические часы, которые индивидуальны для каждого. «Жаворонки» и «совы» будут лучше высыпаться в разное время суток и нужно это учитывать, так как сон «не в свое время» не принесет никакой пользы — человек попросту не сможет погрузиться в фазу глубокого сна, в которой как раз и происходит полноценный отдых и перезагрузка мозга.

5 комнатных растений, которые защитят от простуды зимой: природные антибиотики

Смотри видео об опасных особенностях сна:

Также читай о том, что ученые выяснили, какой продукт приводит к бесплодию. Наибольшее негативное влияние он оказывает на мужчин и делает зачатие невозможным. Читай статью, чтобы узнать больше.

А еще в ходе исследований ученые определили, какие 2 вида алкогольных напитков наиболее опасны для мозга. Они вызывают его преждевременное старение и массовую гибель клеток.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой