Для того, чтобы воссоздать лицо женщины, жившей в эпоху викингов, ученые решили воспользоваться технологией, которую применяют для создания 3D-мультфильмов - "виртуальную глину". Это техника подразумевает использование фрагмента пластичного материала, который можно мять так же, как обычную глину, но информация о форме глины сразу же передается на компьютер.

Ученые реконструировали лицо женщины-викинга

Ученые обнаружили старейший медицинский инструмент: фото

Имея базовые навыки моделирования, таким образом можно легко получить необходимое 3D-изображение. Чтобы придать женщине-викингу более реалистичный вид, авторы с нуля создали глаза, волосы и головной убор.

Так женщин-викингов представляют создатели фильмов

Как выглядели девушки-украинки 100 лет назад: ученые показали уникальные фото

Смотри интересное видео по теме:

Напомним, в марте 2019 года родственники пропавшей 35 лет назад девочки получили анонимное письмо, в котором отправитель сообщил о том, что останки Орланды могут быть спрятаны на Тевтонском кладбище, в могилах двух немецких принцесс. В послании были указаны ориентиры: возможное захоронение находится возле статуи ангела с книгой. Однако вскрыв могилы, исследователи обнаружили то, что повергло в шок даже опытных сыщиков. Подробнее об этой истории читай здесь.

Также на днях стало известно об уникальной находке французских ученых. Во время раскопок исследователи обнаружили бедренную кость животного невероятно крупных размеров. Вес находки достигает 508 килограммов, а длина сопоставима с ростом взрослого человека. Сообщается, что высота владельца этой "косточки" могла достигать отметки в 30 м (как 9-этажное здание). Как выглядело это животное - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой