Эти собаки обладают поразительным сходством с медведями. Строение тела, морды, окрас и густота шерсти действительно напоминают больших, но дружелюбных мишек. Эти редкие породы собак можно держать дома, хотя для этого придется приложить усилия.

ТОП-10 настолько редких пород собак, что о них не слышали 90% людей: они уникальны

№1 Кавказская овчарка

Кавказская овчарка

Другое название — русская медвежья собака. Очень больших размеров. Может весить до 90 килограммов, а рост достигать 70 сантиметров. Шерсть очень густая, может расти длинной. Обычно использовалась как пастушья.

Но представители этой породы собак очень верные и преданные, они будто созданы служить человеку. Очень любят заботиться о детях, крепко привязываются к человеку, трепетно выполняют все команды.

№2 Тибетский мастифф

Тибетский мастифф

Огромные собаки. Рост достигает 76 сантиметров, а вес — 73 килограммов. Шерсть у них невероятно густая. Окрас чаще коричневый, золотистый и черный. Внешним видом практически неотличимы от медведя. Создают грозное впечатление. Однако на самом деле характер у них очень добрый и преданный, они совершенно не агрессивны по отношению к своим.

№3 Евразиер

Евразиер

Представители этой породы собак чуть поменьше. Они относятся к группе шпицев. Рост достигает 60 сантиметров, а вес — 32 килограммов. Шерсть пушистая и будто плюшевая. Выведена из помеси чау-чау, шпица, самоедской лайки и волка. Щенки собаки выглядят, как настоящие медвежата.

№4 Самоедская лайка

Самоедская лайка

Представители этой породы собак очень древние. Относится к шпицам и северным ездовым собакам. Собаки очень сильные и выносливые, игривые и активные. Это семейные питомцы. Но в душном городе им может быть жарко, так как у них очень густая шерсть, делающая их похожими на белых плюшевых мишек.

№5 Чау-чау

Чау-чау

Пусть чау-чау и самые маленькие из собак, похожих на медведей, ведь их вес редко превышает 27 килограммов. Но все же они безумно похожи на мишек. Название «чау-чау» с китайского означает «косматый лев». Тем не менее, на мишек эти собаки все же больше похожи. Такое впечатление создает грива вокруг головы, круглые уши, немного приплюснутая мордочка и нереально густая шерсть.

Вымирающие породы собак: очень редкие, их осталось всего несколько во всем мире

Смотри видео и узнай все об укусах клещей: какие есть симптомы бабезиоза и как правильно выбрать защитное средство.

Также тебе будет интересно узнать о 5 самых красивых и необычных лошадях. Они великолепны, будто сошли со страниц сказки. Одна из пород имеет настолько перламутровую шерсть, что похожа на жемчужину.

А еще читай о том, что в мире появились удивительные собаки-панды. Неужели удалось скрестить этого милого мишку с собакой? Это настоящее чудо, ведь маленькая домашняя панда — мечта большинства людей.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой