В студии КЛАТЧ ОНЛАЙН психолог Екатерина Проноза-Стеблюк рассказала о том, как на нас влияет пандемия коронавируса, что происходит с нашей психикой и здоровьем, а также объяснила некоторые интересные феномены.

Брак без выходных и обеденного перерыва: советы психолога, как пережить карантин и не развестись

Как пандемия влияет на психику человека?

Может ли повлиять переживание по поводу коронавируса на физическое состояние? То есть, человек боится заболеть — и заболевает.

Переживание само по себе негативно отражается на здоровье. Этому есть научное обоснование, и оно основывается на взаимосвязи нашей нервной и гормональной систем. Таким образом, у переживающего человека со временем значительно снижается иммунитет.

Однако есть перечень действий, которые мы деструктивно совершаем, чтобы справиться с тревогой, например, пытаясь ее нейтрализовать или подтвердить собственную безопасность.

Постоянная навязчивая проверка температуры тела или беспричинное частое мытье уже чистых рук (компульсивные действия) может привести к новым паттернам обязательного поведения (навязчивых ритуалов). Также это может развиться в расстройство чрезмерного беспокойства о здоровье.

Все, что связано с переносом мысли на физическое состояние говорит о повышении тревоги, которую необходимо сбрасывать. Так круг замыкается.

Совет от психолога: соблюдение меры и контроль над своими действиями.

Почему люди в один момент начали сметать с полок гречку и туалетную бумагу? И почему именно это?

Есть такое понятие как «травма поколения». Например, в 90-е была проблема с продуктами продовольствия. Есть категория универсальных товаров — это то, с чем можно выжить (полвека назад это были соль, спички, свечи). Страх потери такой возможности диктует свои правила поведения.

Если говорить о массовости поведения, то коллективное будет двигать больше, чем индивидуальное. Вот и имеем.

Почему люди массово закупили гречку и туалетную бумагу?

Что делать, чтобы не поддаться массовой панике?

Развивать критическое мышление и ставить фильтры для выявления скрытых посланий в массовой информации.

Как это сделать? Просто ответьте себе на вопрос: влияю ли я как-то на процесс? Если да, то что мне мешает применить свои знания и навыки сейчас? Если нет, то почему я беспокоюсь? Мне что-то дает мое беспокойство или мне просто нравится процесс?

Станьте сторонним наблюдателем, не реагируйте на непроверенные источники, ограничьте время на чтение новостей в соц.сетях.

Когда человек хозяин своих мыслей и поступков — все получится.

Многие сейчас работают дистанционно, и дается это сложно. Как организовать работу дома?

Организуйте дома место для работы и место для отдыха, разделите их.

Объясните домочадцам, что вам во время работы нельзя мешать. Вы — на работе, даже несмотря на то, что находитесь дома.

Придерживайтесь дресс-кода. Это придаст ощущение завершенности рабочему процессу.

Чередуйте работу и кофе-паузы, но не затягивайте отдых, больше отдавайтесь рабочему процессу.

Не отвлекайтесь от работы ни на какие посторонние дела и ставьте себе четкие задачи.

Что делать с ребенком на карантине? Куда девать и как обращаться?: ответ известного психолога

Смотри видео узнай из него больше: как объяснить ребенку угрозу коронавируса и не травмировать его, чем себя занять во время карантина и кому действительно необходимо ходить в маске?

Также узнай, как нужно вести себя во время карантина, введенного из-за коронавируса в Украине, чтобы оставаться счастливым в изоляции. Эти советы помогут сохранить позитивный настрой и провести время изоляции с пользой.

А еще узнай о том, как не поддаваться панике, связанной с коронавирусом, и как побороть психосоматику, которая может проявляться симптомами заболевания, но при этом им не являться.

Больше интересных материалов можно читать на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой