Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Почему так много детей рождаются с пороком сердца?

Врач-кардиохирург Анатолий Иванюк ответил:

Действительно, в наше время врожденные пороки сердца встречаются с частотой 6-8 случаев на каждую тысячу родов, что составляет 30% от всех пороков развития. Почему?

1. Генетическая предрасположенность (генные изменения, хромосомные мутации генов).

2. Внешние экологические факторы. К наиболее частым причинам можно отнести: болезни матери и вредные влияния на плод в первом триместре беременности. Физические влияния: ионизирующее излучение.

3. Химические: алкоголь, никотин, нестероидные противовоспалительные препараты, тератогенные лекарственные средства, фенолы лаков, красок, наркотики.

4. Биологические: вирусы (вирус краснухи наиболее опасен, вирус гриппа, гепатиты), бактерии.

5. Хронические заболевания матери: сахарный диабет, системная красная волчанка, ожирение. Из-за того, что зачастую беременность наступает внепланово, женщина не имеет возможности и знания на раннем сроке «беречь» себя и ребенка, может принимать тератогенные (ведущие к вреду плода) лекарственные препараты, алкоголь, что в дальнейшем приводит к порокам развития плода.

Что может помочь снизить риск развития врожденных пороков сердца?

Планирование беременности. Предварительное обследование матери и отца. Скрининг возможных заболеваний матери. Исследование генетического анамнеза обоих родителей. Здоровый образ жизни, полноценное правильное питание, физическая активность, исключение вредных привычек.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой