Ежегодно в Украине рождается около 19 000 недоношенных детей, иногда их вес составляет всего 500 граммов. Они - дети, которые рождаются преждевременно, а врачи их заботливо называют "нетерплячками" и "торопыжками". Несмотря на милое название, преждевременные роды продолжают быть одной из главных причин детской смертности в мире.

Преждевременные роды — всегда неожиданность и большой риск, ведь главная задача для родителей и медиков — это спасение здоровья малыша. На сегодняшний день врачи могут выхаживать малюток, которые рождаются уже с 23 недели беременности, но это становится возможным только при наличии современного оборудования в больнице, профессионализма врачей, слаженной команды медицинских работников и любящих родителей рядом.

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. В этот день принято поднимать вопрос заботы о новорожденных пациентов.

Благотворительная платформа dobro.ua, Ассоциация родителей недоношенных детей "Ранние Птички", БФ "Светильник" и Ассоциация неонатологов Украины в этом году пытаются привлечь внимание к проблеме преждевременных родов и призывают всех поблагодарить врачей, которые каждый раз совершают почти невозможно.

Человек, который с первых минут жизни и до выписки с ребенком — это врач - неонатолог.
Неонатологи — именно те врачи, которые занимаются выхаживанием недоношенных детей. Благодаря их труду дети имеют шанс на жизнь.

Благотворительные организации решили поблагодарить врачей - неонатологов и вместе с неравнодушными людьми: талантливыми режиссером, оператором и агентством BelkaStrelka Production отсняли социальный ролик, в котором маленькие торопыжки, которые родились преждевременно, благодарят своих спасителей за жизнь.

Сбор средств в рамках информационной кампании ко дню недоношенных детей направлен на закупку специальных кресел для проведения терапии "методом кенгуру" в реанимационных отделениях родильных домов в 4 больницах по стране. Ведь каждому малышу нужна не только профессиональная помощь врачей-неонатологов, но и мама, папа, тепло, защита, безопасность, забота и любовь.

Передать свою любовь мама может через прикосновение, через контакт «кожа к коже», это именно об использовании метода кенгуру.

"Метод кенгуру» - это как бы продолжение внутриутробной жизни для ребенка: малыша устраивают на груди мамы в положение, похожем на то, которое было в утробе. «Торопыжка» слышит мамино сердцебиение, ритмы дыхания, запах - и это все способствует дальнейшему нормальному развитию ребенка. В условиях, когда мама не может быть рядом, "кенгурится" может и папа, и другие члены семьи.

Рекомендуется использовать "метод кенгуру" часто и систематически, тогда эффект будет лучше. И очень важно, чтобы маме и малышу было удобно.
Поддержать тех, кто только родился, но уже вынужден бороться за жизнь можно по ссылке.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой