В Харькове произошел медицинский скандал. Родители новорожденной девочки обвиняют врачей в халатности. Об этом сообщает ТСН. Они твердят, что медики из перинатального центра во время родов совершили ошибку, которая стоила ребенку здоровья и спровоцировала появление тяжелой инвалидности.

У девочки отсутствует глотательный рефлекс, потому что из-за нехватки кислорода во время родов у нее пострадал мозг.

Анна-Мария (так назвали малышку родители) попала в реанимацию сразу после рождения. Она родилась преждевременно, на 36 неделе. Родители даже не успели составить договор с доктором. Когда у женщины отошли воды, в перинатальном центре, по ее словам, медики отказывались ее принять. Однако после осмотра все же положили в палату. Через пару часов у женщины началось кровотечение.

"На кресле меня осматривала дежурный врач. И говорит: "Я не знаю, не пойму откуда идет кровь", - говорит мама малышки.

В итоге после осмотра женщину успокоили и отправили в палату. В час ночи у женщины начались схватки, врач осмотрел ее и сообщил, что ждать еще долго и он вернется в 4:00.

"В итоге в 3:40 уменя начинают выпадать сгустки крови большие. Я пошла в ординаторскую, но там никого не было. Нашла акушерку дежурную , она увидела, что по коридору все эти сгустки и позвала Распутько (врача)", - со слезами на глазах говорит женщина.

Врачи провели кесарево сечение, а после огорошили новостью о том, что ребенок находится в критическом состоянии (по шкале Апгара 2), потому что произошло отслоение плаценты.

Медики признают свою ошибку лишь частично, потому что не провели пациентке УЗИ, хотя должны были.

Девочке сейчас три месяца, но ее состояние остается стабильно-тяжелым, ребенок не может самостоятельно глотать. О том, как это в дальнейшем отразится на здоровье малышки медики пока не говорят.

Полициия ведет расследование.

Смотри видео по теме:

У Харкові через помилку лікарів народилось немовля з інвалідністю

Медичний скандал у Харкові. Батьки немовляти звинувачують місцевих лікарів у недбалості. Твердять, що медики з перинатального центру припустилися помилки під час пологів, тому немовля народилось із інвалідністю. У дівчинки відсутній ковтальний рефлекс, бо через нестачу кисню при народженні постраждав мозок. Що кажуть у самому центрі, дізнавалась ТСН.

Gepostet von ТСН am Mittwoch, 23. September 2020

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой