Из-за того, что у праздника нет постоянной даты, его называют «переходящим». Какого числа в том или ином году будет праздноваться православная и католическая Пасха, определяется просто – это первое воскресение после первого полнолуния весны. Так, в 2020 году представители различных вероисповеданий встретят Светлую Пасху в четвертый месяц современного календаря – апрель.

Дата встречи Пасхи, как правило, становится отчетным для других церковных праздников. Именно от этой даты зависит календарь на год для христиан и католиков.

Пасха 2020

Когда будет православный праздник в Украине

В 2020 году православная Пасха выпадает на 19 апреля. Но Украина к любимому празднику весны будет готовиться заранее. 2 марта начнется самый строгий пост в году. Великий пост длиться 7 недель, а значит закончится он в субботу, 18 апреля.

Светлое Христово Воскресение православные христиане встретят утренней службой и разговением 19 апреля, а в понедельник, 20-го, нас ждет еще один дополнительный выходной.

Дата католической Пасхи

В этом году католическая Пасха будет отмечаться в выходные перед православной, а именно 12 апреля. Пасху католики встречают также, как и православные христиане, но сначала пост, который в этом году начинается 26 февраля и заканчивается накануне светлого праздника – 11 апреля. При этом пост у католиков намного проще – у них позволительны некоторые вольности, к тому же в дни воздержания позволяется употреблять рыбу и яйца.

Пасха 2020

Еврейская Пасха или Песах 2020 года

Иудейский праздник Песах выпадает на даты с 8 по 16 апреля. Именно 8 дней, со среды до четверга евреи, по особому регламенту, будут праздновать Песах. В определенные дни иудеи приглашают близких и дорогих людей на особый обед, состоящий из определенных блюд и продуктов, читают особые молитвы, проводят особые «будни праздника» и даже проводят различные церемонии. Из этого следует вывод, что разница между нашей Пасхой и иудейским Песахом колоссальная, да и само название еврейского праздника имеет особый, смысл. В переводе с иврита Песах – «прошел», а означает это, что во время страшной кары Бога, за происки фараона, наказание «прошло мимо» еврейского народа.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой