Научный специалист из Шэньчжэня (Китай) Хэ Янкуй сделал заявление о том, что принял участие в процессе создания первых в мире генно-модифицированных детей, причем сделал эо он прямо в своей лаборатории. Благодаря новому сверхмощному инструменту, способному к переписи определенных фрагментов ДНК человека, ему удалось редактировать геном девочек-близняшек — все для того, чтобы предоставить новым ГМО-детям абсолютную защиту от ВИЧ-инфекции, которая со временем перерастает в неизлечимый СПИД.

Ученые назвали главный признак высокого интеллекта

Это действительно сенсация в мире, так генетическая модификация человека запрещена едва ли не в половине стран мира, ведь ее считают крайне неэтичной с научной и моральной точки зрения.

Хе Янкуй
Хе Янкуй

Исследователь рассказывает: он повлиял генетической модификацией на эмбрионы во время лечения парами бесплодия, но в ходе одной из беременностей дело зашло слишком далеко. Хэ Янкуй утверждает, что его целью являлось не лечение или «профилактика» болезней, передающихся по наследству, а создание в человеческом организме защиты против инфекций, в том числе и ВИЧ. Ученый уверяет, что родители девочек дали полное согласие на эту процедуру, однако они все же отказались назвать свои имена.

Верить или нет?

Несмотря на свое заявление и все доводы, ученый все же отказался раскрыть информацию, откуда именно эти девочки, и когда вообще была проведена вся эта работа. Научного подтверждения словам Хэ Янкуя до сих пор так и не получено, результаты его модификации с генами не опубликованы ни в одном авторитетном источнике, где бы их могли оценить другие специалисты.

Интеллект ребенка теперь можно выбрать до зачатия — ученые

А свое признание ученый сделал в Гонконге, на международной конференции по редактированию генов. Позднее исследователь подтвердил сделанное ранее заявление в интервью с агентством «Associated press». Он заявил, что своим примером подал всему научному сообществу пример — а значит на нем большая ответственность за дальнейшую роль генных модификаций в нашем мире.

Напомним, не так давно мы публиковали материал, в котором рассказали о том, как группа крови влияет на склонность человека к определенным заболеваниям.

Больше интересных материалов и свежих новостей ищи на сайте clutch.ua

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою