Рождество в Украине принято отмечать 7 января. Но в прошлом году власти выдвинули предположение, что Рождество может «перенестись» у нас на 25 декабря. Согласитесь, «перенести» Рождество – невозможно, так как Иисус Христос уже успел родиться и всего один раз, тогда какие мотивы сподвигли власти на такое решение?

Дело в том, что изъявленное желание перенести празднование на 25 декабря – это дружественный знак в сторону Европы – там его праздную в основном в эту дату.

Украинская Православная Церковь, как и многие другие Поместные Православные Церкви, отмечает этот праздник по юлианскому календарю 7 января. Вопрос такой разницы в днях касается исключительно используемого календаря.

Некоторые христианские конфессии используют григорианский календарь, тогда Рождество у них приходится на 25 декабря. А еще есть Поместные Православные Церкви, которые используют новоюлианский календарь –Рождество там празднуют также 25 декабря.

Так когда же Рождество 2018 в Украине? Даже если законопроект о признании 25 декабря Днем Рождества Христова будет принят, это означает лишь еще один дополнительный выходной. Никто не обязует православных христиан, празднующих Рождество 7 января, переносить свое празднование на другой день.

Если думаешь, куда поехать на Рождество с детьми – тебе сюда.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою