Статистика, которая уже много лет гуляет среди населения, весьма не утешительна — мужчины умирают быстрее, чем женщины. Почему так и что тому виной? Казалось бы, мужчина физически сильнее и выносливее, а женщина – более хрупкое существо, к тому же подверженное постоянным тревогам и стрессам. Американские ученые дают свои определения касательно данного факта. По результатам масштабного исследования, они собрали несколько ввесомых факторов, которые влияют на продолжительность жизни мужчин.

1. Ишемическая болезнь сердца в три раза чаще встречается среди мужчин.

2. Мужских самоубийств случается больше, чем женских в каждой возрастной группе.

3. Убийства и самоубийства – в числе трех основных причин смерти среди мужчин в возрасте от 15 до 34 лет.

4. Количество женщин, достигающих возраста 85 лет по отношению к мужчинам составляет 2:1.

3 слова, что помогут укрепить отношения

Почему же мужчины умирают первыми?

Книга Марианны Легато «Почему мужчины умирают первыми: как продлить свою жизнь» включает несколько пунктов, что влияют на продолжительность жизни. Среди них, почетное место занимает психологический.

Психологический фактор

Смертность среди мужчин выше, потому что они менее выносливы психологически и более уязвимы. И в отличие от женщин, которые ведут ожесточенную борьбу со своими болезнями и внимательно относятся к своему здоровью, мужчины не могут похвастаться добросовестностью в этом вопросе. Чаще всего сильный пол пренебрегает рекомендациями врачей, пропускает обследования и не обращается за медицинской помощью, надеясь, что «все само пройдет».

Проблемы со здоровьем спровоцированы воспитанием

Мужчина терпит боль и не обращает внимание на явные симптомы болезни, потому что ему с детства внушали: «Терпи, не показывай, что тебе больно, будь сильным, не жалуйся! Тогда будешь настоящим мужчиной!». Статистика показывает: больше половины мужчин обращаются за медицинской помощью лишь под давлением супруги и родственников, или когда состояние резко ухудшается. Поэтому есть все основания говорить, что особенности воспитания убивают мужчин.

Как продлить жизнь мужчине?

В своей книге доктор Легато призывает медицинское сообщество взять мужское здоровье под усиленный контроль. Но не последнюю роль в этом процессе должны играть самые близкие люди – супруга, мама, сестра, дочь. Если женщины в состоянии победить рак груди, – говорит она, – они, безусловно, могут и должны сохранить своих мужчин. Сильный пол заслуживает внимательного отношения к себе.

Счастливая пара: как сделать отношения гармоничными

Марианна Легато выделяет несколько факторов, провоцирующих раннюю смерть у мужчин. Вот советы, следуя которым мужчины способны продлить свою жизнь.

1. Всегда будьте откровенны с доктором.

2. Проверяйте уровень тестостерона.

3. Поддерживайте иммунитет.

4. Не оставайтесь наедине с депрессией.

5. Не будьте беспечным подростком и смело просите о помощи.

6. Держите риск ишемической болезни под контролем.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою