Маргарет Тетчер — 71-первый премьер-министр Великобритании, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.

Премьерство Тэтчер стало самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железная леди» за резкую критику советского руководства, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

Маргарет умерла в 2013 году, несмотря на это, ее имя всегда будет на слуху, а ценные советы никогда не утратят смысла.

«Когда ваш ребeнок заработает свои первые деньги на мороженое, то сделайте следующее:
— перед тем, как он успеет лизнуть своё мороженое, выхватите его у него и откусите 20%;
— пока ребёнок будет с изумлением таращится на вас, откусите ещё 30%.
После этого отдайте ему остаток мороженого и объясните, что так государство поступает со всеми деньгами, которые кто-то зарабатывает. И что так будет с каждым мороженым, которое он себе купит. И что % откусываемого можно сократить, схватив откусывающего за руку и потребовав отчета, почему он откусывает именно столько. Если так будет делать каждый родитель, есть надежда, что в стране вырастет поколение людей, которые поймут, что у государства нет своих денег — есть только деньги налогоплательщиков. И что налогоплательщики не просто могут, но и должны следить за тем, как государственные чиновники расходуют их деньги».

«Если женщина проявляет характер, про нее говорят «вредная баба». Если характер проявляет мужчина, про него говорят: «Он хороший парень.»

Неудача — путь к успеху: 9 историй успешных людей

«Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей».

«Никто бы и не помнил о добром самаритянине, если бы у него были только благие намерения. У него также были и деньги».

«Если вам нужно написать речь, обращайтесь к мужчине; но если вам нужно что-нибудь сделать — обращайтесь к женщине».

«Все мужчины слабы, а слабее всех джентльмены».

Топ–10 художественных книг о сильных женщинах

«Быть могущественной – это как быть настоящей леди. Если вам приходится напоминать людям, что вы ею являетесь, вы ею не являетесь точно».

«Любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной».

«Не скажу, чтобы мне повезло. Просто я заслужила это».

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою