Самооценка человека влияет на его мысли, поступки, отношение к определенным вещам и то, займет ли он место под солнцем или нет. Ни для кого не секрет, что сейчас все чаще высокий статус имеют не всегда умные люди (не всегда даже образованные), а те, кто в определенный момент своей жизни сумели настолько сильно поверить в себя, что в них поверили другие. Добиваясь цели, они были настроены только на победу. Как видим, самооценка является решающим фактором нашего будущего!

Психолог Наталья Приймаченко рассказала о том, какие существуют скрытые признаки того, что человек себя абсолютно не любит. Возможно, тебе стоит изучить свои привычки, осмыслить свое поведение, после чего проанализировать, довольна ли ты тем, что имеешь. Если нет, то вполне вероятно, что твоим «стоппером» к светлому будущему является именно низкая самооценка, начни работать с ней, тогда все случится. Главное верить… В себя и в свои силы!

1 признак – Вы покупаете много дешевых вещей

Люди, которые любят себя по-настоящему, не экономят. Они хорошо знают правило «скупой платит дважды» и не увлекаются приманками вроде дешевой цены, потому что знают, что качество стоит дорого. Тратить на себя им не жалко, но при этом они не расточительны и не подвержены шопоголизму. Инвестировать в комфортную жизнь и свое хорошее настроение – обязательная статья их расходов.

Это не зависит от уровня достатка: как правило, любители сэкономить в итоге переплачивают или покупают очень много дешевых вещей. Здесь речь идет о внутреннем запрете на то, чтобы иметь качественные и дорогие вещи, а не в отсутствии денег. Если вы делаете выбор в пользу какой-то покупки только из-за ее стоимости – задумайтесь, насколько вы себя цените.

Ознаки нелюбові до себе
Ознаки нелюбові до себе

2 признак – Едите, когда не голодны

Не важно, в каких ситуациях это происходит: ужинаете с друзьями за компанию, доедаете за ребенком или пытаетесь поднять настроение с помощью пирожных. Причина одна: игнорирование своих настоящих потребностей. Любящий себя человек внимателен к своему телу и разуму, поэтому ест только когда голоден.

Конечно, все мы живые люди и не стоит корить себя за каждый съеденный кусок торта, особенно если очень хотелось. Но если вы систематически едите, когда не голодны и всегда стремитесь оставить тарелку чистой, значит, еда для вас важнее собственных потребностей. Понаблюдайте, как это проявляется в других сферах жизни.

3 признак – Занимаете место в последнем ряду

Это может быть как фигурально, так и буквально. Вы замечали, что одни люди не стесняются быть первыми, а другие всячески избегают внимания? Это редко бывает осознанным выбором: чаще всего такие люди считают себя недостойными более высокого положения.

Придя послушать лекцию, такой человек сядет подальше, хотя может занять место в первых рядах, чтобы лучше видеть и слышать. А если во время лекции он будет с чем-то не согласен, то постесняется вступить в дискуссию: ведь для него чужое мнение всегда более правильное. Конечно, не стоит впадать в крайности и везде лезть первым. Но все же задумайтесь, когда захотите занять место в последнем ряду.

4 признак – Не можете себе отказать в удовольствиях

Самый распространенный совет людям с низкой самооценкой – чаще себя балуйте. Согласно такой логике, самооценка повышается, если потакать своим маленьким слабостям. Получается, что любящий себя человек скорее похож на ребенка, который остался один в магазине сладостей.

Альтернативой такой любви является настоящая забота о себе. Когда вы относитесь к своему телу и уму как к драгоценности, ваше благополучие становится дороже сиюминутных удовольствий. Вы начинаете осознанно выбирать, чем наполнить свою жизнь. Настоящая любовь к себе дает свободу и независимость от вредных слабостей.

5 признак – Придерживаетесь слишком строгих правил

Этот признак может показаться полным противоречием предыдущему. Однако на самом деле он является его продолжением. Здесь важно найти золотую середину. Когда вы отказываетесь от удовольствий, вы делаете это потому что заботитесь о себе или потому, что так якобы правильно?

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою