Моя близкая подруга всегда заболевает простудой после своего дня рождения уже много лет. И связано это никак не с порой года (день рождения летом) и не со вспышкой гриппа. Она сама как-то предположила, что это из-за того, что за несколько недель до даты она полностью увлечена подготовкой к празднованию. За этот период она испытывает переживание, волнение, раздражение и другие не самые хорошие эмоции, так как хочет, чтобы всем гостям было хорошо и комфортно, чтобы организация была на высшем уровне. Вся эта суматоха забирает у нее столько сил и энергии, что вот уже пятый год подряд на следующий день после праздника она просыпается с высокой температурой. Более того, организм восстанавливается именно от покоя и отдыха (конечно, лекарство она тоже принимает), но ощущение того, что она и ее женская сила восстановилась она испытывает именно тогда, когда просто отвлекается от всех тех эмоций, которые ее переполняли во время подготовки к празднику.

Застуда від втоми і нервів
Застуда від втоми і нервів

Другая моя подруга заметила, что все ее простуды закончились в момент, когда она распрощалась с нелюбимой работой, которая отнимала у нее много сил. Как только она начала заниматься любимым делом, то словила себя на мысли, что болезни обходят ее стороной.

Об этом феномене рассказала психолог Анна Курдюкова. Читай о том, почему так происходит, возможно ли действительно заболеть из-за переутомления и как стресс влияет на наш организм в целом.

Давайте попробуем разобраться в природе возникновения сезонных недугов, ведь, я думаю, в мире не существует человека, который никогда в своей жизни не сталкивался с этим.

Психосоматика застуди
Психосоматика застуди

Вспомните те ощущения в теле, что вы испытываете, когда заболеваете. Вам холодно внутри, но жарко снаружи. Чувство скованности, тяжести и разбитости вас не покидают. А еще ко всему перечисленному добавляется заложенность носа, кашель и боль в горле.

Что сообщает нам тело:

  • Перенапряглись и нет возможности расслабиться(это может быть, что угодно: от аврала на работе до длящегося несколько лет злосчастного ремонта в квартире);
  • Сдерживаете свои чувства, эмоции. Чаще всего мелкие, но очень назойливые обиды и недомолвки;
  • Решаете в основном чужие проблемы, забывая о своих потребностях и нуждах.
  • Застарелый нерешенный конфликт внутри снова «дал о себе знать». Возможно кто-то его вновь «зацепил».
Психосоматика и гинекология: какие качества характерны женщинам, которых беспокоят «женские» проблемы

Что делаем, после того, как выпили горсть таблеток и вызвали врача:

  • Отдыхаем. Сделайте паузу, наконец.
  • Позаботьтесь о себе. Да-да, именно о себе. Сделайте уже для себя любимого(ой) то, что по вашему мнению, считаете незаслуженным.
  • Отрефлексируйте (проанализируйте) свои чувства, что сопровождали вас во время болезни или в канун ее наступления. Чаще всего, они и запускают психосоматику заболевания. Это не так легко сделать, как кажется. Но чем выше осознанность человека, тем проще это удается. Тренируйте самонаблюдение.

Как поправитесь, возьмите уже на себя ответственность и решите свой конфликт окончательно и бесповоротно. Если, конечно, хотите быть здоровыми…

P.S. Совсем забыла: как только почувствуете, что заболеваете, выпейте 2 стакана воды сразу. Всем теплой осени и крепкого здоровья!!!

Личную страницу психолога Анны Курдюковой можно найти по ссылке.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою