Часто некоторые виды продуктов питания мы относим к ряду иностранных деликатесов, которые не употребляем так часто, как картофель, крупы и супы.

Мы недооцениваем возможности украинской гастрономии, хотя можем больше внимания уделять традиционным блюдам кухни других стран.

Давай вместе попробуем разобрать список деликатесных продуктов, которыми богата наша страна:

Фуа-гра

Это жирная печень, которая выращена по определенной методике. Ее выращивают в Ивано-Франковской области, значительно количество продуктов отправляется на экспорт и часть попадает в магазины и рестораны. Готовят ее по разным рецептам: прожаренную, с ягодами или в соусе, вариаций множество. Теперь, когда ты будешь заказывать себе в украинском ресторане фуа-гра, знай, что это продукт национального происхождения.

foie gras dish

Деликатесная икра

Мы не открыли великую тайну о том, что в Украине есть свои фермы, где разводят осетровую рыбу. А это значит, что у нас производится своя черная икра. Очень полезная и вкусная икра щуки и форели, которая так же есть в нашей стране.

Улитки

Каждый год Украина экспортирует около 300 тонн улиток. Поэтому данный продукт по всем параметрам можно считать не только заморским, но и нашим.

Лягушачьи лапки

Теперь ты будешь знать, что лягушачьи лапки не только традиционное блюдо французов. Еще в 70-е годы в Одесской области фермеры разводили лягушек и теперь снова украинские фермеры хотят возобновить выращивание лягушек.

frog legs

Мраморная говядина

Чтобы приготовить действительно вкусный, сочный стейк придерживаясь определенной техники прожарки, нужно знать не только, как его мариновать и обжаривать. В первую очередь нужно правильно подобрать мясо. У нас есть функционирующие фермы, которые выращивают коров по определенной технологии, но они не сильно развиты и обеспечить большое количество заведений мясом специальной породы коров очень сложно. Но все же они есть, поэтому идя в ресторан ты можешь спросить у обслуживающего персонала о мясе, которое подают в заведении.

Спаржа

В Украине, а именно в Херсонской области выращивают спаржу, которая в этом году стала пользоваться большим спросом.

Актинидии (киви)

В мире существует около ста видов киви, но только десяток из них можно употреблять. В Украине выращивают киви, но они немного другого вида и вкуса, чем нами привычный плод.

Актинідії

Каплун

На одной единственной ферме в Украине выращивают каплунов. Каплун — особый вид петухов, которых специально откармливают, чтобы у животного нарастало мясо. Каплун считается традиционной французской едой.

Рапаны

Считаются опасным хищником и обитателем Черного моря. В определенный момент они стали быстро размножаться, поедать мидий и устриц. Поэтому для жителей подводного мира они считаются врагами, а для нас — особым деликатесом, которого у нас хватает.

Сыры

В Украине немалое количество ферм занимается производством сыров. Широкий выбор молочного продукта настолько удивляет, что ты сразу забываешь о иностранных безумно дорогих сырах.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою