Дмитрий Хворостовкий был всемирно известным оперным певцом. В его личной коллекции множество званий и титулов. Он обладатель звания «народный артист РФ», лаурет премий Opera News и премии имени Глинки.

Детство Дмитрия Хворостовского

Дмитрий появился на свет 16 октября 1962 года в Красноярске. Он рос и воспитывался в интеллигентной семье. Его отец был инженером, но в душе всегда любил музыку. Кроме того, Хворостовский старший отлично владел игрой на рояле. Собственно он и стал первым учителем мальчика. Сам Дмитрий вспоминал, что в коллекции его отца было много редких пластинок, которые они любили слушать вместе по вечерам. Петь Хворостовский начал в 4 года, а в скором времени начал осваивать рояль. Школу юный талант не очень любил и на протяжении своей жизни предпочитал о ней не вспоминать.

Студенческие годы Хворостовского прошли в педагогическом училище им. Горького. Именно здесь он получил специальность преподавателя музыкального искусства.

Карьера Дмитрия Хворстовского

Профессиональная карьера певца начала развиваться на сцене родного Красноярска. Он выступал в местном театре оперы и балета с 1985 года. Зрители обожали юного и необычайно талантливого юношу и вскоре он был признан всеобщим любимчиком.

Талант Дмитрия отмечали и далеко за пределами родного города. В 1987 году он получил почетное первое место на Всероссийском конкурсе вокалистов. В этом же году он поучаствовал в конкурсе им. Глинки в Баку, где также одержал победу.

Умер известный оперный певец Дмитрий Хворостовский: причина смерти

После такого успеха, Хворостовский начал активно гастролировать по России и другим странам Советского союза. В 1988 году он дебютировал на европейской сцене театра в Ницце, исполнив партию Елецкого из постановки «Пиковая дама». Жюри международного конкурса в Тулузе без сомнений отдало Дмитрию первое место.

Стоит отметить, что Дмитрий Хвростовский стал первым в истории оперным певцом, который дал концерт на Красной площади. Это выступление и положило начало самому большому гастрольному туру в жизни певца.

Личная жизнь Дмитрия Хворостовского

Первой супругой Дмитрия была балерина Красноярского театра Светлана Иванова. Певец был без ума от молодой девушки и даже усыновил ребенка Светланы от первого брака. В 1966 году супруги стали родителями двоих близнецов Александры и Данила. По мнению многих, их брак был идеальным, но через 15 лет совместной жизни, Дмитрий и Светлана решили развестись. После развода балерине Ивановой достались компенсация в виде 190 тысяч долларов и роскошный дом в Лондоне.

Второй женой Хворостовского стала певица Флоранс Илли (Хворостовски). После тяжелого разрыва со Светланой, певец признавался, что Флоранс буквально вернула его к жизни.

В 2003 году их семья пополнилась сыном Максимом, а еще через четыре года у них появилась дочь Нина.

Болезнь Дмитрия Хворостовского

В 2015 году Дмитрий узнал страшную новость. Врачи сообщили, что у него опухоль гипоталамуса. Несмотря на активную и мужественную борьбу, онкология победила. Сердце Хворостовского перестало биться 22 ноября 2017 года.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой