В Лондоне скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский. Артист умер на 56-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. В конце июня 2015 года Хворостовский, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Дмитрий Хворостовский учился в Красноярском педагогическом училище имени А.М. Горького и Красноярский институт искусств. Мировую известность получил благодаря победе в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си «Певец мира» в Кардиффе, где он получил титул «Лучший голос» и стал обладателем главного приза.

Дебют певца состоялся на Западе в Nice Opera в опере Петра Чайковского «Пиковая Дама». После этого Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых театрах и участвовать в признанных фестивалях. Ему довелось петь на сцене Королевского театра в Ковент-Гардене, Метрополитен-оперы, Лирик-оперы, Парижской оперы, «Ла Скала».

В конце 2016 года артист объявил, что по состоянию здоровья отказывается от участия в оперных постановках, но продолжит выступать. Последний концерт Хворостовского в России состоялся в июне, он спел в родном Красноярске. В сентябре из-за болезни певец отменил концерт в Московской государстве

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой