Вчера, 12 октября, принц Гарри посетил церемонию вручения премий «Attitude Awards», которая прошла в Лондоне (Англия).

На торжественном вечере монарх  получил посмертную награду «Наследие» от имени своей матери — легендарной принцессы Дианы, присужденную ей за активную работу в борьбе со СПИДом.

Принцесса Диана с маленьким принцем Гарри
Принцесса Диана с маленьким принцем Гарри

Был ли этот жест королевским долгом? Возможно. Но лишь отчасти. Получив посмертную награду от имени матери, принц Гарри произнес трогательную речь о ее огромном добром сердце и чистой душе.

«В апреле 1987 моей маме было всего 25 лет. Она пыталась найти свое место в общественной жизни и поняла, что нужно привлекать внимание людей к проблеме СПИДа. Она понимала, что непринятие нового заболевания создает напряженную обстановку в обществе и приравнивается к гомофобии. Люди подвергались остракизму не только со стороны общества, но и со стороны своих родных.

Когда она перед камерой пожала руку 32-летнему зараженному ВИЧ-инфекцией, она понимала, что делает. Она использовала свое положение принцессы Уэльской – одной из самых знаменитых женщин в мире – чтобы изменить отношение каждого к зараженным людям и побудить к поиску информации об этом заболевании», — добавил британский монарх.

Смотри видео о жизни принца Гарри. 

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой