Рост мальчика лишь 80 сантиметров, а вес 13,5 кг. Органы Марка растут согласно его биологическому возрасту, а вот кости остановились в трехлетнем возрасте. Мальчик посещает школу, дружит с одноклассниками и мечтает стать известным гитаристом.

«Нам страшно, что с ним может быть. Ведь скоро для органов не будет места, потому что они с каждым годом растут, но места им не хватает», — говорят родители Марка.

Марк в развитии, умственно, не отличается от детей своего возраста. Но он имеет маленькие ножки, пытается самостоятельно ходить, но ему больно, не может без посторонней помощи передвигаться. Он имеет крошечные ручки, туловище и лицо трехлетнего мальчика.

суханов
Алексей Суханов

Никаких патологий Марк сначала не имел. Он рос, как обычный ребенок. И, когда ему было полтора года, родители заметили, что он совсем не ходит. Тогда начали ходить к врачам, которые ставили разные диагнозы. В студии «Говорить Україна» ортопед-травматолог, который осмотрел Марка, опроверг несколько предыдущих диагнозов и дал надежду на выздоровление мальчика.

«Мы склоняемся, что это генетическая болезнь. Заболевание редкое, этот диагноз поставили примерно 20 больным в мире. Помочь можно, операции делают не только за рубежом, но и в Украине. Стоит одна операция 15-50 тыс. грн. Марку нужно сделать около 6 операций, потому что у него поражены нижние конечности, голени, бедра и предплечья», — поделился специалист и добавил, что дообследование стоит около 15 тыс. грн.

«Я выбрал путь в один конец»: Алексей Суханов о детстве, переезде в Украину и отношении к гомосексуальности

Родители Марка не имеют средств на необходимые операции, поэтому в ток-шоу «Говорить Україна» озвучили банковские реквизиты семьи мальчика, по которым небезразличные зрители могли финансово помочь школьнику. Через несколько дней после выхода программы в эфир, удалось собрать 550 тыс. грн, которые пойдут на лечение Марка.

Поскольку случай Марка довольно редкий, родители планируют отправиться на лечение в Израиль, также отправили его карточку в США. Сердце мальчика развито как у семилетнего, но тело — как у трехлетнего, поэтому существуют определенные риски во время операции.

Херсонская Дюймовочка: как сложилась судьба героини ток-шоу «Говорить Україна» после проекта

Родители Марка очень благодарны всем, кто откликнулся помочь их сыну и признаются, что не ожидали такой реакции от людей.

«Говорит Украина» будет следить за судьбой мальчика и держать зрителей в курсе его дел.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой