16 апреля 2019 ток-шоу «Говорить Украина», которое по будням выходит в 19:50 на телеканале «Украина», исполняется 7 лет. За это время участниками программы стали 15 тысяч человек. Ежегодно команда журналистов во главе с Алексеем Сухановым отправляется в пресс-тур к герою одного из выпусков. На этот раз ею стала Таня Гудкова — херсонская «дюймовочка». А в беседе с журналисткой Clutch ведущий ток-шоу рассказал о своем непростом детстве, отношении к работе и других интересных подробностях из жизни.

О переезде в Украину и что сказали на этот счет его близкие

— Если честно, я опасаюсь вообще говорить на эту тему, потому что я сейчас здесь, а они там. А вообще, я ни с кем не советовался… Может это и воспринимается как подстава своих родных и близких, но я не смог сделать иначе, поскольку речь шла о моей жизни, позиции и отношении к Украине, на которую напали, отобрав территорию. Решение о переезде я принял самостоятельно, о чем не жалею, даже несмотря на то, что в тот момент я выбирал путь только в один конец. Вернуться в Россию я уже не смогу по понятным политическим причинам. Тем не менее, моя совесть чиста.

О детстве и студенческих годах

суханов
Алексей Суханов в детстве

— Я вырос в обычной рядовой семье советских инженеров. Мы жили небогато, и я, как и миллионы моих сверстников, донашивал одежду старших братьев. Когда начал жить в Москве, раз в неделю позволял купить себе куриную шкуру — это единственное из мяса, на что у меня хватало денег. А с понедельника по субботу ел макароны: у меня не было денег на масло, поэтому ел я их слипшимися.

«В людях не люблю тупость, нецелеустремленность и эгоизм».

О любимых дизайнерах

Украинский дизайнер — Виктор Анисимов. Если говорить о мировых — Джорджио Армани.

Об отношении к запрету гей-пропаганды

— Я против закона о запрете гей-пропаганды, поскольку ничего общего с пропагандой он не имеет. Вообще, не понимаю, что такое «пропаганда гомосексуальности». Этот закон — не более, чем механизм манипуляции, поиски врага для отвлечения людей от других важных проблем, связанных с их жизнью, экономикой в стране. Отсюда и дурацкие законы, ущемляющие права людей. Не имеет значения, какая у человека политическая или сексуальная ориентация, его возраст, увлечения, профессия — это гражданин страны, и его права нужно защищать. Точка.

суханов
Алексей Суханов

О любимой кухне и вине

— Люблю и грузинскую кухню, и европейскую — итальянскую, в частности. Очень нравится украинская кухня — те же варенички, борщ. А к вину я совершенно нетребователен. Белое сухое, а вот красное не люблю — от него голова болит.

О том, как отдыхает после тяжелого дня

— Заказываю зеленый чай, бокал вина. Часа два-два с половиной наблюдаю за людьми в каком-то хорошем месте. Затем приезжаю домой — в душ, на полчаса, не меньше. После ставлю Шопена, любимого композитора, и засыпаю.

«Нашему миру не хватает глубины. Поэтому я ценю глубину в книгах, глубину в музыке, во встречах, в осознании того, что происходит, и осмыслении себя в этом мире».

суханов
Алексей Суханов

В апреле Алексей Суханов с командой журналистов отправился на встречу с «херсонской дюймовочкой» — героиней ток-шоу Говорить Україна. Через несколько недель после этого события ведущий совершил поступок, о котором предпочел умолчать. Но девушка молчать не стала — подробнее читай здесь.

Больше интересных новостей и эксклюзивных интервью ищи на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой