Режиссер Никита Михалков в 72-летней возрасте перенес две операции на бедре. О состоянии здоровья он рассказал после того, как его же кинофестиваль Евразийский мост прошел без участия организатора.

Никита Михалков
Никита Михалков

Идею создать кинофестиваль в Крыму Никита Михалков вынашивал очень долго. «Ялта, Бунин, Чехов — здесь жизнь была прекрасная, здесь происходили события Дамы с собачкой. И через какое-то время вдруг выяснилось, что вот это все (Чехов, воспоминания, театр, дождь, солнце) находится в другой стране. Слава Богу, произошло так, как произошло. И мы знаем, что и театр, и чеховская память, и Бунин, и дождь, и солнце здесь, в Ялте опять стали российскими», – заявил Михалков на открытии первого фестиваля в прошлом году.

На церемонии открытия второго сезона Евразийского моста мэтр кинематографа отсутствовал. Информация о том, что здоровье Никиты Сергеевича подвергается угрозе, начала появляться еще в сентябре. Однако тогда никаких официальных комментариев от его представителей или окружения не поступало.

72-летний Никита Михалков попал в больницу: режиссеру сделали операцию
Режиссер Никита Михалков
Режиссер Никита Михалков

Сейчас же Никита Сергеевич охотно рассказывает о том, что ему пришлось пережить. 4 октября он выступил с поздравительной речью в честь начала нового учебного года в его Академии. На вопросы о здоровье он отвечал в шутливой форме, что убедило присутствующих в отсутствии на данный момент серьезных проблем.

«А я иду, хромаю по Москве. Надеюсь, я опять войду в форму. Две операции за месяц, а месяца еще не прошло. Это серьезное потрясение. Но я в строю и, надеюсь, что это не отразилось на том, чем мы сегодня занимаемся», – закрыл тему Никита Михалков.

Больной раком Николай Караченцов экстренно госпитализирован
Никита Михалков
Никита Михалков

Также режиссер с радость рассказывал об обучении в Академии своего имени. Он отметил, что мастерство и дар – две категорически разные вещи. По мнению Михалкова, актером может быть любой, кто в совершенстве овладеет системой Станиславского или Михаила Чехова. Но по-настоящему успешным и востребованным будет оставаться лишь тот, кто наделен особым даром к данному ремеслу.

Смотри видео об Академии Никиты Михалкова:

Напомним, что ранее в Сети обсуждали заявление юриста о разводе Ани Лорак с ее мужем-изменником. Ответы на вопросы о длительности процесса, а также все подробности случившегося можно найти в нашем материале.

Читай самые интересные новости украинского, российского и мирового шоу-бизнеса на Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой