Сумитэру Танигути родился в 1929 году. В 1945 году, в самый разгар Второй мировой войны, 16-летний парнишка устроился работать почтальоном в одно из отделений почты г. Нагасаки.

В роковой день он, как обычно, развозил почту на своем велосипеде. Он уже слышал о том, что несколько дней назад в Хиросиме произошло что-то ужасное.

Однако второго удара по Нагасаки никто не ожидал - американские военные не озвучивали свои намерения. Более того, с самого начала США планировали ударить второй атомной бомбой по городу Кокура, который был важным центром тяжелой промышленности страны.

Однако все "испортила" погода. Из-за сильной облачности сброс бомбы на Кокуру был невозможен, поэтому решено было следовать второму плану - бомбить Нагасаки.

Атомная плутониевая бомба «Fat Man» взорвалась в 1800 метрах от Сумитэру.

Ядерный гриб над Нагасаки, Япония, 9 августа 1945 года. Фото: Национальное управление архивов и документации США

Взрывной волной парня сбросило с велосипеда.

"В 1945 году мне было 16 лет. 9 августа я развозил на велосипеде почту и находился примерно в 1,8 километра от эпицентра бомбардировки. В момент взрыва я увидел вспышку, и взрывной волной меня сбросило с велосипеда. Жара выжигала все на своем пути. Поначалу у меня сложилось впечатление, что бомба взорвалась рядом со мной. Земля под ногами тряслась, как будто произошло сильное землетрясение. После того, как я пришел в себя, я посмотрел на свои руки — с них в буквальном смысле свисала кожа. Однако в тот момент я даже не чувствовал боли", - вспоминал Сумитэру Танигути.

Позже стало известно, что кожа на его спине была буквально выжжена, вместе с нервными окончаниями. Именно поэтому он и не ощущал боли.

Парень сумел добраться до завода, производящего боеприпасы, который находился в подземном туннеле. Обожженному Сумитэру оказали первую помощь и помогли эвакуироваться.

«Мне помогли другие люди, — рассказывал он. — Они донесли меня до вершины холма, где положили под дерево. После этого я на какое-то время уснул. Проснулся я от пулеметных очередей американских самолетов. От пожаров было светло как днем, поэтому летчики могли легко следить за перемещениями людей. Под деревом я пролежал три дня. За это время все, кто находились рядом со мной, скончались. Я сам думал, что умру, я не мог даже позвать на помощь. Но мне повезло — на третий день пришли люди и спасли меня. Из ожогов на моей спине сочилась кровь, боль быстро нарастала. В таком состоянии меня отправили в больницу», — вспоминал Танигути.

Лишь в 1949 году выжевшего после атомного удара японца выписали из больницы, хотя лечение продолжалось вплоть до 1960 годп. Он перенес 10 операций.

«В первые годы после бомбардировки я не мог даже пошевелиться. Боль была невыносимой. Я часто кричал: „Убейте меня!“. Врачи же делали все, чтобы я мог жить. Я помню, как они каждый день повторяли, что я жив. За время лечения я познал на себе все, на что способна радиация, все ужасные последствия ее воздействия», — вспоминал мужчина.

Свою дальнейшую жизнь Танигути посвятил борьбе с ядерным оружием.

В 2017 году, в возрасте 88 лет, Сумитэру скончался.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой