Люба, расскажите всю свою историю с самого начала. Как пришла идея развивать свой блог в Instagram?

- Я много лет работаю СММ-менеджером на разных проектах и для разных бизнесов. И в какой-то момент поняла, что знаю столько хороших инструментов для продвижения, знаю, как делать качественный контент, и уже на тот момент я имела костяк аудитории в блоге. Изначально это был мамский блог, но я никак не могла вырасти, а вот когда поменяла вектор и стала писать о своей жизни и путешествиях, блог начал активно расти.

Сколько денег вы уже вложили в данный проект? Правда ли, что без коммерции сложно заработать подписчиков, если ты не знаменитость?

- Я не считала, сколько денег вложила, но Instagram точно очень затратный. Ведь даже если ты делаешь фотографии на телефон, ты должна красиво выглядеть, покупать красивую одежду и менять образы, чтобы за тобой было интересно наблюдать. Ведь даже очередная стильная оправа для очков стоит достаточно дорого. Плюс постоянно нужно вкладывать в таргетинг и в рекламу у других блогеров, иначе вырасти просто не возможно. На данный момент я еще трачу деньги на фотосессии и на помощницу, которая обрабатывает мне фото и решает много важных вопросов. Кстати, практически за всеми крупными блогерами стоит целая команда профессионалов. Ну, нереально все самой делать - и с рекламодателями общаться, и обрабатывать контент, и монтировать. Тем более, у меня есть еще проекты, над которыми я работаю. А еще у меня дети, у которых нет нянь.

Каким образом можно заработать на своем блоге?

- Можно продавать рекламу. Получать от брендов подарки. Получать классные скидки. К примеру, ты покупаешь машину, а бренд, зная, что ты блогер, дает скидку 20 процентов. Сэкономил - значит заработал. Согласны?

Любовь Рудницкая

Какие блогеры сейчас популярны в Украине?

- Блогеров много. Я слежу за Пренткович, Стужук, Арзумановой и Шаманкой.

Есть такое мнение, что народ не доверяет рекламе блогеров. Так ли это и почему?

- Я знаю, что доверяют. Просто есть блогеры, которые берут в рекламу все, что под ноги попадется, и вот таким не доверяют. А есть блогеры, которые дают всего несколько реклам в неделю, и при этом им доверяют и после их рекламы покупают даже очень дорогие товары.

Что вы можете сказать о скандале ТОП-блогеров и Юлии Вербы?

- Я думаю, скандалы в инсте часто преувеличены и в них есть доля хайпа.

Очень часто блогеров обвиняют в лицемерии, мол, они показывают одну жизнь, а на самом деле живут другой. Так ли это?

- Да, такое очень часто встречается. Блогеры зачем-то фотошопят себя так, что в жизни их нереально узнать, и это прям противно. Плюс очень часто те, кто постят идеальную семью, потом разводятся и рассказывают, что муж абьюзером был! Вот как так? Вчера у тебя фото с мужем и детьми, а сегодня ты его грязью поливаешь и говоришь, что он тебя обижал? Выходит, ты врала всем своим подписчикам? Я стараюсь не врать, если у меня есть акне, то я показываю свое лицо с этим недугом и говорю подписчикам, что лечу свой недуг.

Еще бесят идеально убранные квартиры у блогеров, такое чувство, что там никто не живет или живет фея-уборщица, которая ходит за детьми и все убирает, ну, не бывает в детской комнаты стерильной чистоты.

Любовь Рудницкая

Какой жизнью живете вы? На чем зарабатываете, кроме инстаграмма?

- Я веду проекты по СММ, также являюсь лектором курсов в этой теме, и это мой основной источник дохода. Многие думают, что блогер у которого 100 000 подписчиков живет с рекламы, но это не правда, мало кто из блогеров сколотил состояние на блоге, только те, у кого уже миллионы подписчиков.

Не боитесь показывать своих детей и свое имущество в соцсети?

- Показываю, но по минимуму. У меня не вип-лакшери жилье или каратные бриллианты в ушах, показываю правду. У меня даже кухня не инстаграмная.

Как ваши дети относятся к вашему делу? Они любят фотографироваться или их приходится заставлять?

- Дети скорее терпят, чем любят, но когда бренды передают им подарки, то с огромным удовольствием делают распаковки.

Как вы считаете, что означает «безопасность соцсети для детей»?

- Это фильтрация контента, я блокирую видео в социальных сетях, которые показывают плохой пример или ненормативную лексику.

Любовь Рудницкая

Понятие «счастье любит тишину» для блогеров не существует?

- Для некоторых да! Некоторые разводятся из-за публичности и потом все равно транслируют сильно личное в инсте. Публичность - это испытание для каждой пары!

Лучшее и худшее, что вам подарил ваш блог?

- Блог дарит самореализацию, блог дарит дружбу, я встретила тут очень много хороших людей.

Худшее - это ухудшение зрения, ведь всегда сижу в смотрю в маленький экран телефона.

Расскажите о своей аудитории и об истории (связанной с блогом), которая изменила вашу жизнь.

- Меня читает много девушек, часто они очень талантливые, много моих студентов из курсов jMedia продолжают наблюдать за мной годами. Еще костяк моей аудитории - это другие блогеры, с которыми я дружу и с которыми мы делаем крутые блогерские встречи.

Благодаря блогу я стараюсь больше следить за собой, покупаю косметику, обратилась к стилисту и очень выросла в отношении к одежде.

Благодаря блогу я больше задумываюсь об экологии, пишу статьи на эту тему и мотивирую других заботиться о планете.

Напомним, ранее мы публиковали список книг по развитию от блогерки Софии Стужук.

Смотри видео с Любовью Рудницкой:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой