Благодаря слаженным действиям львовских медиков удалось спасти 38-летнюю беременную женщину, которую доставили в Клиническую больницу скорой медицинской помощи в критическом состоянии.

Подробностями поделилось издание zaxid.net.

Сообщается, что во время госпитализации женщина была без сознания, с очень низким давлением и сатурацией менее 50.

Заведующая отделением анестезиологии и интенсивной терапии больницы, доктор медицинских наук Наталья Матолинец рассказала, что шансов на ее спасение было очень мало. Когда врачи проводили ЭХО сердца, то обнаружили тромб, перекрывающий всю правую половину сердца.

Ситуация усугублялась тем, что женщина была беременна двойней: 8-9 неделя беременности после искусственного оплодотворения.

"В такой ситуации было два выхода: или проводить операцию, хотя риск очень высок. Или тромболизис (растворение), что также критически и для женщины, и для плода. По жизненным показаниям остановились на тромболизисе, который начали сразу в реанимационной палате приемного покоя", — отметила Наталья Матолинец.

Врачи сделали все возможное, чтобы спасти женщину и старания увенчались успехом. Наталья Матолинец также добавила, что весной пациентка переболела тяжелой формой коронавирусной инфекции. Она долгое время не могла забеременеть, потому ей и провели искусственное оплодотворение. Первая попытка закончилась трагедией – у женщины случился выкидыш, однако вторая была удачной и сейчас женщина вынашивает двойню.

Как уберечься от коронавируса: 5 полезных ссылок

  1. По ссылке ты найдешь все рекомендации экспертов.
  2. Не путай коронавирус с ОРВИ и гриппом. Об отличиях этих заболеваний читай тут.
  3. О том, как защитить своего ребенка от COVID-19 читай в рекомендациях для родителей.
  4. Как не поддаваться панике в связи с пандемией читай тут.
  5. Куда обращаться при подозрении на коронавирус смотри тут.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой