В холодное время года питание, как никогда, важно. Большинство полезных витаминов и микроэлементов мы получаем из продуктов. Итак, вот несколько простых правил, которые помогут тебе контролировать свое здоровье зимой.

1. Ешь регулярно. Только с пищей поступает все и необходимое для нашей иммунной системы.

2. Замени сыр и кисломолочные продукты 0% жирности на низкую жирность — 5-9% и кисло-молочные продукты — 1,5 — 2,5% жирности. Ведь жир и жирорастворимые витамины отстаивают ваши легкие. Кроме того, кисло-молочные продукты являются пробиотиками и улучшают функцию кишечника.

3. Употребляй чеснок и небольшое количество перца. Аллицин, содержащийся в дольках чеснока, с успехом уничтожает не только вирусы гриппа, но и другие вредные бактерии и грибки. Капсаицин, который находится в остром красном перце и пиперин черного перца также обладают противовирусным действием и стимулируют деятельность дыхательной системы. Поэтому в небольших количествах добавление этих продуктов к основным блюдам в простудный период будет полезно.

4. Не забывай о белках — рыба, птица, яйца, мясо дают необходимые аминокислоты для синтеза иммуноглобулинов. Например, в курином бульоне есть много веществ противовоспалительного и восстановительного характера, которые усиливают иммунитет организма.

Советы диетолога: почему стоит есть репчатый лук?

5. Обязательно используй фрукты и замороженные ягоды — источник аскорбиновой кислоты.

6. Используй овощи и каши. Минералы и витамины, которые в них находятся, принимают непосредственное участие в борьбе с инфекцией. А клетчатка активно выводит из организма токсические вещества.

7. Целый букет полезных веществ имеет чай с кориандром, корицей и имбирем, которые обладают противовоспалительным эффектом, а также стимулируют потоотделение и облегчают дыхание.

 

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою