Помада из жучков

Источником для помады красного цвета в 20 веке служило насекомое, обитающее на Ближнем Востоке, в Европе, Южной и Центральной Америках. Самки этого жучка питаются красными ягодами кактусов, и именно их способность вырабатывать карминовую кислоту и сделала этих насекомых таким ценным сырьем в косметической индустрии. Это открытие произошло гораздо раньше, оказывается сама Клеопатра использовала насекомых для приготовления косметических средств.

Как менялся идеал женской фигуры за последние 100 лет

Брови из козьей шкуры

Когда-то была мода на монобровь, такое отличие во внешности считалось очень красивым и оригинальным. Эти времена прошли, но остались воспоминания о том, как девушки с невзрачными бровями, меняли свой имидж с помощью накладных бровей из козьей шкуры. Чтобы эта шкура не отваливалась, на кожу предварительно намазывали древесную смолу.

Румяна на основе киновари

Чтобы хоть как-то преобразить свои щечки изобретательные дамы нашли оригинальное средство, которое использовали в качестве румян. Киноварь – это ртутный минерал вулканического происхождения ярко-красного цвета. Женщины смешивали средство с другими компонентами и накладывали на кожу. Позже стало известно, что ртуть – очень токсичный металл, который вредит нервной, пищеварительной и иммунной системе, мышцам, почкам, легким, печени и глазам.

Пудра для лица со свинцовым порошком

В прошлом девушки даже не старались бороться с бледностью кожи. Такая внешность была признаком аристократичности и элегантности. Однако, чтобы скрыть огрехи кожи, например, шрамы после оспы, женщины прибегали к использованию особой пудры со свинца. Естественно у такого средства были свои побочные эффекты: облысение, воспаление глаз, гнили зубы.

Черная краска для зубов

Чистить зубы два раза в день для современного человека закоренелая привычка, а вот в древности с этим были проблемы. В те времена средств гигиены было раз два и обчелся. Но для желающих преобразить свою внешность нет ничего невозможного, только понятие здоровой зубной эмали существенно отличалось от сегодняшней белоснежности. Чем чернее твои зуб, тем выше твой статус, значит ты ешь много сахара, а это продукт не из дешевых. Некоторые прибегали к обману и преднамеренно красили зубы в черный цвет с помощью специального вещества, темно-коричневого лака, который изготавливали из раствора железа в уксусной кислоте.

Лак для ногтей с радием

В начале 20 века радий часто использовали для изготовления светящейся краски, которую наносили даже на лица, чтобы их было видно в темноте. Самые преданные поклонницы этого радиоактивного вещества в Европе даже получили прозвище радиевых девочек, и они стали одними из первых невольных жертв прогресса в области химии и физики. В начале 20 века девушки красили ногти лаком на основе радия. После нескольких лет использования такой косметики женщины начали страдать от целого букета заболеваний, включая анемию, самопроизвольные переломы костей, остеопороз, рак и многие другие недуги.

Помада из китового жира

Китовый жир использовался давным-давно в самых разных сферах жизни, включая лечение кожных заболеваний и изготовление обычного мыла. В 20 веке это сырье стало очень популярным среди производителей косметических средств. Если бы женщины тех лет знали, что они намазывают на свои лица топленый жир гигантских морских созданий, возможно, многие из них отказались бы от своих помад. Правда вскрылась не сразу, но когда это произошло, общественность вынудила производителей найти для своих продуктов альтернативный ингредиент.

Уникальные медицинские инструменты и лекарства из прошлых веков (фото)

Капли для глаз из белладонны

Если глаза светятся значит женщина счастлива и здорова. Чтобы привлечь внимание поклонников итальянки прибегали  к маленькой хитрости, увлажнять свои глаза каплями из белладонны, чтобы зрачки расширялись, а взгляд становился выразительным. но при этом мало кто знал в то время, что растение смертельно опасное. У любительниц таких экспериментов портилось зрение, постоянно болела и кружилась голова, возникали галлюцинации, их тошнило, нарушался сердечный ритм, а некоторые женщины и вовсе полностью слепли.

Воск для ресниц

Пышные ресницы мечта большинства женщин, в древности с этим были проблемы. Поэтому дамы прибегали к наращиванию ресниц с помощью воска. Сам процесс не был таким уж простым. Сначала нужно было найти темно-коричневый или черный грим, потом расплавить его в кастрюльке вместе с воском, а затем с помощью специального аппликатора нанести на кончики ресниц по капельке (бисеринке) этого горячего раствора и ждать, когда он застынет. В большинстве случаев женщины проделывали эту процедуру с помощью спичек, воск добывали из свечей, а вместо кастрюльки плавили нужную смесь прямо в обычной ложке. Из-за всей этой процедуры нередко разгорались целые пожары, и люди получали серьезные травмы.

Румяна из свеклы

Пожалуй самое безопасное косметическое средство из прошлых веков. Яркий и насыщенный цвет свеклы привлекал внимание и давал женщине возможность выделиться, играя оттенками.

Смотри видео о том, как сделать освежающую косметику своими руками:

По материалам: Бугага

Самые интересные материалы читай на Clutch.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою