Миф № 1 – мужчине не важна эмоциональная связь. Это не так, неправильно думать, что для него единственная цель – это немедленно удовлетворить свое сексуальное желание.

Миф № 2 – выступать инициатором ночи любви должен всегда мужчина. Так тоже неверно думать, твой мужчина должен знать и чувствовать, что его хотят.

Уверенность любого мужчины всегда страдает, когда его любимая женщина отказывает ему в сексе без видимых причин.

Что говорить, мужчины все-таки чаще выступают в роли «нападающего», оттого им чаще отказывают в близости, чем женщинам.

Мифы о сексе, которые уже давно устарели

Психолог, специалист по терапии и сексуальным отношениям пары Американской ассоциации брака и семейных терапевтов Сара Хантер Мюррей провела опрос мужчин в возрасте 30-60 лет, с опытом долгосрочных отношений или семейной жизни (более 14 лет), и спрашивала их о том, были ли у них периоды, когда влечение к партнерше уменьшалось или совсем исчезало. Практически все честно сказали ей, что их либидо, а иногда и уверенность в себе всегда страдали, когда им по разным причинам отказывали в сексе.

Як чоловіки реагують на відмову в близькості
Як чоловіки реагують на відмову в близькості

Вот что писали ее респонденты:

«Когда на предложение заняться сексом, любимая девушка отвечает «нет», хоть и есть определенные причины, меня это все равно огорчает, а со временем и вовсе вводит в состояние апатии или даже депрессии. Начинаю думать, что отношения уже не те, что я все испортил». (Майкл, 32 года)

«Когда мне отказывают в сексе, я чувствую, что не интересен девушке, что она обойдется и без меня. Вероятно, на деле это не так, но это именно то, что я чувствую в моменты, когда меня отвергают. Секс – это очень важно в отношениях». (Марк, 42 года)

Як чоловік реагує на відмову в сексі
Як чоловік реагує на відмову в сексі

Когда женщина говорит: «давай займемся этим как-нибудь потом», тем самым отказывая мужчине в близости, он воспринимает это как сигнал, что его женщина его больше не хочет (не только в сексуальном смысле)

Иначе говоря, сильный пол не воспринимает отказ как нежелание девушки, женщины заняться любовью именно сейчас, в определенный момент. Для мужчины это означает, что женщина его больше не хочет… Вообще. Никак. Никогда. Все опрошенные говорили о том, что регулярные отказы любимых женщин влияли на их уверенность в отношениях и на самооценку.

Многие упоминали о том, что ощущение отверженности влияло на их либидо и они начинали избегать физических отношений. «Нельзя относиться к тому, что тебя отвергают в спальне, с легкостью. Чтобы «защититься», начинаю избегать секса, внешне не проявляя к этой стороне жизни прежнего интереса», — признается Борис, 51 год.

Що відчуває чоловік, коли йому відмовляють у сексі?
Що відчуває чоловік, коли йому відмовляють у сексі?

Вполне логично и понятно, что женщина не может хотеть близости всякий раз, когда партнер ее «хочет». Однако вместо брошенного раздраженно «Я не хочу тебя сейчас» можно обнять партнера со словами «Давай сегодня просто обнимемся, мне очень хочется чувствовать тебя рядом», важно мягко и тепло объяснить, почему ты не хочешь секса, тогда мужчина и его самооценка не пострадает.

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою