Вот какие факты о динозаврах интересно узнать:

У динозавров были блохи

Причем не такие, которые сейчас беспокоят наших домашних питомцев, а гораздо больше. Их жало было такого размера, как игла современного шприца.

Виды динозавров очень разнообразны

Когда мы слышим слово «динозавр», то обычно представляем тиранозавра или стегозавра. Но на самом деле видов(!) этих животных было почти две тысячи. Среди них были и травоядные, и хищники, и со смешанным типом питания.

Причем самый маленький динозавр был размером с курицу и весил 3-5 кг, а самый большой — сейсмозавр, весом до 150 тонн и ростом более 30 метров!

Наукові факти про динозаврів — що цікаво дізнатися про вимерлих гігантах
Наукові факти про динозаврів — що цікаво дізнатися про вимерлих гігантах

Динозавры глотали камни

Это помогало их ЖКТ переварить пищу. Эту привычку у них переняли их прямые потомки — птицы и крокодилы.

Какими выросли дети самых красивых женщин современности — яблоко от яблони?

Вымерли они не из-за астероида

Безусловно, упавший на Землю астероид стал катализатором вымирания динозавров, но процесс этот начался гораздо раньше. Эксперты предполагают, что из-за появления цветковых растений изменился климат и пищевая цепь в экосистеме, поэтому динозавры и так находились на грани вымирания. Так что даже если бы астероида не было, спустя несколько сотен или тысяч лет эти создания все равно прекратили бы свое существование.

Каково быть ребенком однополых родителей: взгляд изнутри

Большинство динозавров перемещались на двух конечностях

Да, как и люди. Длинный хвост помогал им держать баланс во время ходьбы и даже бега — эти животные достаточно быстро бегали. Они могли развить скорость до 60 км/ч. А при таком внушительном росте и весе это довольно сложно.

Напомним, что ранее мы писали о том, что таит в себе Великая Китайская стена — самые интересные факты о грандиозном сооружении. Тебе известно, например, о том, что эта постройка также является самым большим кладбищем в мире? Переходи по ссылке, чтобы узнать почему.

Кроме этого, читай о том, что в Британии родился ребенок с рекордно низким весом — даже врачи не верили в то, что он выживет. Но судьба распорядилась так, как никто не ожидал. Подробнее можно прочитать по ссылке. 

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою