Случай с массовым убийством в Керчи всколыхнул общество — и не удивительно, ведь совершил его 18-летний парень. В чем была причина его поступка, зачем человек, которому еще жить да жить, решился на такое ужасное преступление пытаются разобраться психологи и психотерапевты, вместе с родственниками и знакомыми Владислава Рослякова.

Одну из вероятных причин назвала психолог и педагог Марина Солотова в своей публикации на Facebook. Женщина, по ее словам, не претендует на истину в последней инстанции и признает, что это лишь одна из возможных причин, но ее вероятность очень высока.

Врачи достали 11 паразитов из глаза пятимесячного ребенка

Когда Марина беседовала со своей дочерью о случившемся, девочка сказала: «У нас в классе тоже есть такой мальчик». Оказалось, что одного из одноклассников постоянно травят либо не замечают, издеваются, насмехаются над ним. И дочь выразила опасение, что и он может так сделать — ведь теперь дети увидели, что прервать все издевательства можно таким, пусть жестоким, но действенным способом.

Другие дети 12-13 лет, с которыми занимается Солотова, на вопрос «Какая причина поступка?» ответили «Травля». Все до единого. И большинство из них сказали, что в их классе тоже есть человек, подверженный буллингу. И, что самое страшное, почти все они уверены, что виновата в этом сама жертва травли.

Психолог назвала одну з можливих причин масового вбивства в Керчі
Психолог назвала одну з можливих причин масового вбивства в Керчі

По их мнению, жертва «не так» себя ведет, не умеет налаживать контакты, не проявляет уважения. И все дети считают, что обратиться к родителям, учителям или психологам — бесполезно. Все дети боятся стать на защиту человека, которого травят, ведь тогда травить будут их. И получается, что жертва остается один на один со своей проблемой. И некоторые видят из этой ситуации только один выход — тот, который выбрал «керченский убийца».

«Девочка Маша сказала, что жертва из их класса «шантажирует всех суицидом». На вопрос, как они будут жить, если угроза приведется в исполнение, в шоке замолчала. Потом сказала: «Мы об этом не думали».

Знаменитые мужчины, которые стали отцами после 60 лет — никогда не поздно

Вот о чем просит психолог в своем посте:

«Я ВЗЫВАЮ к тем, у кого есть дети школьного возраста. Поговорите с детьми. Спросите, есть ли у них в классе такой человек. С большой степенью вероятности, ваш ребенок — с теми, кто травит. Потому что их примерно в 30 раз больше, чем тех, кого травят. Узнайте у ребенка, что происходит. Какую позицию занимает он. Что он может сделать. Чем помочь жертве.

Не надо дружить до гроба. Не надо ходить за руку и вместе отбиваться от обидчиков. Можно просто подойти и сказать: «Я на твоей стороне. Я сочувствую тебе и готов помочь». Можно собрать вокруг себя несколько одноклассников, которые поймут. Можно однажды встать и громко сказать: «Вы ведете себя как садисты, потому что только садистам хорошо, когда другим плохо».

Родители устроили грандиозную вечеринку в честь последнего дня рождения дочери

Найдите возможность поговорить с родителями жертвы. Скорее всего, они просто не в курсе. Или не знают, как действовать. Или считают, что это несерьезно. Или уверены, что их ребенка это не может касаться априори.

Попытайтесь инициировать родительское собрание. Настойчиво. Потому что лучше перебдеть. Приглашайте школьного психолога, инспектора ПДН, специалиста по детской конфликтологии, Господа Бога – кого угодно, кто сможет достучаться до родителей, которые так же, как их дети, уверены, что жертва сама виновата».

По мнению психолога и большинства комментаторов, именно в силах родителей и педагогов предотвратить подобные преступления. Нужно просто не быть безразличными.

Напомним, что ранее мы писали о том, что женщина родила ребенка в 72 года и рассказала о последствиях таких поздних родов для нее и ее 80-летнего мужа. Подробнее прочитать об этом можно по ссылке. 

Кроме этого, читай о сенсационном заявлении Ульяны Супрун о том, что дельфинотерапия — бесполезна, а иногда даже опасна — почему не стоит соглашаться на нее даже бесплатно.

Смотри видео обо всем, что известно о происшествии в Керчи и самом стрелке:

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Ще редакція Сlutch радить прочитати:

Топ-5 перекусів: корисна ситість під рукою