На официальном сайте фестиваля сообщается, что в начале апреля Харви перенес обширный инсульт, однако оправиться после него не удалось. Художник скончался утром, в 8:24 по Сан-Франциско, США, в окружении семьи.

Ларри Харви в 1998 году
Ларри Харви в 1998 году

«Если и был кто-то настолько крепкий, волевой и упрямый, кто мог справиться с этим вызовов, это был Ларри. Мы все надеялись, что он поправится», – написано в заявлении. «Для всех, кто знал его или работал с ним, он был садовником, философом, писателем, вдохновением, наставником и в какой-то момент водителем такси и гонщиком-велосипедистом. Он всегда был страстным защитником нашей культуры и принципов, которые излучает Burning Man в пустыне Блэк-Рок».

Фестиваль Burning Man – ежегодное восьмидневное событие, которое происходит в пустыне Блэк-Рок штат Невада, США. Сами организаторы определяют событие как эксперимент по созданию сообщества радикального самовыражения, при этом полностью полагающегося только на себя.

Умер актер Верн Тройер из фильмов об Остине Пауэрсе
Фестиваль Burning Man
Фестиваль Burning Man

На неделю в пустыне устанавливаются произведения современного искусства. Некоторые из них сжигаются создателями до окончания фестиваля.

Многие участники ходят в костюмах персонажей искусства, зверей, предметов. Приехавшие в пустыню артисты дают выступления, а нескольких танцполах круглосуточно работают диджеи.

Умер итальянский кинорежиссер Витторио Тавиани

Первое сожжение деревянного человека небольшой группой друзей произошло в 1986 году на пляже в Сан-Франциско. Впоследствии круг участников расширился и переместился на нынешнее место в пустыню в штате Невада. В 2015 году в фестивале участвовало 70 тысяч человек.

Смотри видео с фестиваля современного искусства Burning Man:

Напомним, ранее тайная девушка Avicii Тереза Качерова рассказала об отношениях с погибшим диджеем.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой