Сегодня, 12 марта, скончался народный артист СССР Олег Табаков. Звезде было 82 года.

Олег Табаков родился в семье врачей — Павла Табакова и Марии Березовской. Во время второй мировой войны отец ушел на фронт, мать а работала в военном госпитале. После войны родители разошлись.

Занятия в 1950—1953 годах в театральном кружке «Молодая гвардия» Саратовского Дворца пионеров и школьников под руковдством педагога театрального мастерства Натальи Сухостав подтолкнули Олега Табакова к выбору профессии актера.

Умер Олег Табаков
Умер Олег Табаков

Первую роль в кино актер получил, будучи студентом третьего курса. Его дебютом стал «Тугой узел» режиссера Михаила Швейцера.

В 1956 году Табаков одним из основателей Студии молодых актеров, которая позже была преобразована в театр «Современник». Там актер играл в таких спектаклях, как «Голый король», «Три желания», «Всегда в продаже», «Обыкновенная история» и других.

В 1968 году в Праге, в театре «Чиногерны клуб», Табаков сыграл свою любимую роль — Хлестакова в спектакле «Ревизор». Именно эта роль утвердила за актером статус звезды международного класса.

Шесть лет он занимал должность директора театра. А в 1983 году Олег Павлович перешел во МХАТ. Дебютной ролью на сцене Художественного театра стал Сальери в спектакле по пьесе П. Шеффера «Амадей».

Олег Табаков в молодости
Олег Табаков в молодости

В 1986 году Олег Табаков основал Театр-студию, которую в актерских кулуарах прозвали «Табакеркой». Слава театрального кружка быстро разошлась далеко за пределы Москвы.

Актер снялся во множестве кино- и телефильмов, в числе которых «Живые и мертвые», «Война и мир», «Гори, гори, моя звезда», «12 стульев», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Д’Артаньян и три мушкетера», «Несколько дней из жизни Обломова», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие.

Олег Табаков в фильме «17 мгновений весны»
Олег Табаков в фильме «17 мгновений весны»

За пределами СССР огромную славу Табакову принесла роль в фильме «Семнадцать мгновений весны», где он сыграл роль немецкого генерала Шелленберга.

Олег Табаков много преподавал за границей, занимался режиссурой. Он поставил более четырех десятков спектаклей в театрах Чехии, Финляндии, Германии, Дании, США и Австрии.

Умер Олег Табаков
Умер Олег Табаков

С 1986 по 2000 год был ректором Школы-студии МХАТ, руководителем совместной аспирантской программы Школы-студии и Университета Карнеги Меллон (США).

С 2000 года Олег Табаков параллельно совмещал художественное руководство двумя театрами и работу в них в качестве актера, руководство кафедрой мастерства, а также съемки в кино.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой